Sign in to follow this  
Pasechnik

Замена передних тормозных дисков и колодок.

Recommended Posts

7 часов назад, Дима сказал:

@c-cam, Вить, подскажи норм блины, к которым можно потом взять керамику. Цена-качество.

Дырки/риски не обязательны.

По колодкам, в общем и целом, глаз лежит на powerstop z16. Стоит ли рассматривать 23 в плане лучших тормозных качеств?

Ебц оправданно существенно дороже?

ну если уже Powerstop - то Powerstop по кругу)

Из достойных дисков - ATE ( но много подделок)  и конвейерный Ниссан (который Kiriu) 

EBC ставил на импрезу на перед - обычные, не дырявые, диски и черные колодки. Торможение хорошее, но за 16 тык значительная  выработка диска. И немного, совсем чуть-чуть пылят. Скрипов/писков не было. Колодки еще имели норм остаток, но пока я отвлекался на телефон механик случайно поменял их на z16)) Сзади уже такие и стояли. Пока все норм, но не скажу чтобы я почувствовал дикий приход в торможении по сравнению с ЕБЦ. Шуршат при холодном старте, особенно зад, но с 2-3 нажатия на тормоз тишина.

Диски ЕБЦ довольно качественные, но как будут жить с керамикой надо изучать. Вообще, с керамикой только одна проблема может быть - перегрев дисков при трассовом торможении с высоких скоростей. Поскольку мне импрезу негде разогнать больше 150, то этот вопрос у меня не изучен)

На тракторе у меня и дальше работают диски ATE + колодки Akebono спереди и родные еще диски с колодками ATE сзади. Мне всего хватает. Один только раз мне показалось, что было некое "остекленение" спереди, но рецидивов не было. И опять на трассе с высокой скорости - 160-170. 

НО. В следующий раз, наверное, буду ставить на перед колодки z16)  Акебоно в плохой доступности и цене. АТЕ, кмк, мягковаты - сужу по износу задних колодок, но нужно еще мерять диск для диагноза. Есть еще оригинал, который Galfer, но куча подделок и по деньгам z16 даже дешевле.

Z23 будет явным излишеством, как по мне.

@c-cam, я понял, спасибо большое.

Буду Стопы в круг ставить потиху с з16.

Надо ещё поискать, где их блины раздобыть.

1 час назад, Дима сказал:

Надо ещё поискать, где их блины раздобыть.

вот тут и проблемка. я не вижу, что PS в принципе производят передние блины на Т-30. Задние с Т-31 одинаковы, существуют.

диски EBC, ATE - существуют. EBC есть голые и дыряво-сеченные

колодки EBC есть обычные-черные, зеленые и желтые. Зеленые бегают недолго, желтые - лютый оверпрайс и экзотика.

колодки PS на перед есть только Z16, на зад есть и 16 и 23
Исходя из наличия в природе я бы ставил диски АТЕ и колодки Z16 по кругу.

Есть и Акебоно колодки, но ты ж против органики)

Погляжу АТЕшки, значит. Блины не принципиально Вау брать, да и дырки не буду брать к керамике - нынешние зиммерманны очень неприятно скрежетали с з16 - сменил их раньше времени - жена ворчала((( обидно.

Зиммерманны пробежали 72ткм, и, по-моему, им уже пора в прием лома. Надо их завтра померить. Скока там мин рекомендуемая толщина, не помнишь?

Смотрю, ценовая политика сплошных дицков ате и зиммерм +- равна

Мечтал о турбогрувах, просто слюни пускал, но не судьба)

Начинается новая фаза супружеской жизни - сныкать от жены бабки на свои плюшки))) уже вся подвеска то тому самому месту пошла - стуки, крены... Ещё жалуются, что некомфортно им ездить, понимаешь. Жёлтый автобус - вэлкаммен!)))

кстати, стоит ли обращать внимание на полиуретан в икса? Слышал, он зимой скрипит и хавает стаб

Дякую)

про полиуретан ниче не скажу - только первые 7 тык на п/у втулках. Не скрипят, горы выдержали. Ставил ремонтный размер 20,5 на 22 мм стаб, но на нем выработка значительная.