дюк

Масло

Recommended Posts

Копирну интересное сообщение

"Я должен четко объяснить, пожалуй, что такое HTHS.

HTHS - это единственно-правильная (для рабочего режима, не для холодного старта) - реологическая - вязкость.

Физикой жидкости занимается реология. В масле, по важности, 50% - его реология и только 30% его присадки/базы и т.п. 20% в масле - его опции по холодному пуску, которые тоже являются реологией, но с HTHS не связаны. Также, холодное масло - не является рабочим. Оно не защищает должным образом горячие поверхности трения, а скорее - разрушает их. 

Мое мнение такое - есть примерный график для объема двигателя и его крутящего момента. Это несколько тупо (я упростил модель из 50 элементов до 5 - потому тупо), но в общем она применима.

Эта модель такая. Если мы берем двигатель (легковой) до 5 литров, с крутящим моментом от X до Y - то HTHS 3.5 появляется у нас , примерно , на цифре 500 Нм. Т.е. до 500 Нм - думать о масле с HTHS 3.5 - вредно.

Почему вредно - 

1. масло с HTHS 3.5 , с 0W или 5W индексом - проявляет ряд особенных неньютоновских негативных признаков. Этот негатив не перевешивает позитив до 500 Нм. И после 500 Нм начинает перевешивать (потихоньку) доходя до HTHS 4 (как предела)

2. масло с HTHS 2.6 с 0W выглядит логичнее ("математичнее", "физичнее"), но все-таки состав, условия и крутящий момент - никто не отменял. 

Теперь о зольности.

На масле не пишут, сколько в нем фосфора точно в P. SAPS , и даже SA - это одно, а P - другое.

Понижение зольности - норма, но у всего есть разумные пределы, пока не созданы идеальные беззольные (недорогие) присадки. ZDDP - по уровню - цена, экология, вред катализатору и главное - качество и уровень защитных пленок - пока незаменим. Полностью уйти от P - вообще, скорее всего, не получится, пока в моторе есть открытое железо (сталь, чугун и т.п.).  

Так что снижение золности - это плюс, но на сколько - это вопрос. 

И главное - на масле надо писать количество присадочного P (DDP и др)

и количесто присадочной S (DDP, MoDTC-MoS, WS2 и др.)

Производители масел, даже те на кого я работаю - в том или ином виде - всегда хитрят. Их задача не защитить ваш мотор, а создать самый дешевый продукт и продать его дороже. А главное - продать его много, так много, чтобы даже самим его не производить - а аутсорсить процесс любым другим компаниям. Оставить себе только light asset - brand. И продавать только наклейку."

отсюда

Последние три замены заливаю такое масло - Carlson 5W-30 Millenium Synth Longlife III купленное в Словакии. И главное не подделки наши. У нас такого даже в продаже не встречал.

33270-33271-01.jpg

https://www.carlson-oil.cz/synteticky-motorovy-olej-carlson-5w-30-millenium-synth-longlife-3

Ходит примерно 6-8 тыс, потом начинается угар небольшой. Меняю примерно каждые 7 тыс.км.

Могу сказать что отличное масло, двигатель чистый

ага угу, все равно лучше такое масло чем условно - мобиль-мотуль-арал-ниссан купленный у нас и разлитый "Петровичем" в подвале из отфильтрованной отработки.

ключевое слово - регулярная замена. 5-7 тыс и менять.

видео в тему -

https://www.youtube.com/watch?v=TZST-uHBNa8

5 часов назад, lozferok сказал:

ага угу, все равно лучше такое масло чем условно - мобиль-мотуль-арал-ниссан купленный у нас и разлитый "Петровичем" в подвале из отфильтрованной отработки.

ключевое слово - регулярная замена. 5-7 тыс и менять.

видео в тему -

https://www.youtube.com/watch?v=TZST-uHBNa8

Так, а я что писал ранее) -

лучшее масло - свежее масло

Просто, чтоб ты не думал, что оно чудотворное.

Я сам на неизвестном 90+% населения катаю) ещё и sae, которое никто никогда не купит и не подделает, бо нема смысла. 

13 hours ago, Vladovich said:

По поводу когда и что менять,так по регламенту все, каждые 20.000 км ТО  

можем походу сравнить масло стоковое на 5к и 12к :)) капаем на бумажачки, сушим, фоткаем? 

1 час назад, and1gum сказал:

можем походу сравнить масло стоковое на 5к и 12к :)) капаем на бумажачки, сушим, фоткаем? 

Да, проверенный и простой метод определения степени "живости" масла.

http://avtotehnar.ru/kapelnyj-test-masla/

Мужики, бред ваш капельный тест.

Двадцатка практически вообще не даёт кругов, и заполняется равномерно.

+ Откуда вы там знаете примеси металлов? Очень сильно зависит от состава масла.

Занимался я этим, считал. Бросил.

Бросайте и вы ахинею. Тест не показателен. Бумажечка какой плотности? Фильтрованная? Сколько сушить, какая температура и влажность при сушке? Все это очень +- для точных расчетов. Общий план грязи в масле, но не состояние.

Если двиг засран шламом, то новое масло после 2тыщ уже будет полно, а щелочное выйдет хотя бы в ровень с кислотным? Это примерно как архитектору считать постройку здания с помощью Лего.

3 часа назад, and1gum сказал:

Если это не первая машина в жизни, и ты когда либо, что либо слышал про обкатку, то, наверное, в курсе, что люди меняют обкаточное масло через 2тыщи, ибо ездить на абразиве это...ну...бред? Сам себе сознательно МАКСИМАЛЬНО убиваешь новый двиг. Почему я написал максимально надо объяснять?

Посмотришь через время, что будет с шейками с таким отношением.

Читаем, и понимаем, что мы ниииичего не знаем о маслах

Человек не наш, занимается маслами вплотную.

и ТО-0 когда-то было всем обязательным, и интервалы были официальные по 5к; тут вопрос в том - готов ли ты ездить к ОД и лить то что у них есть в наличии каждые 3к (как тут пропогандируется); ибо вариант "я между ТО меняю сам на купленное у очень доверенного товарища" грозит тем, что в случае реальной поломки двигателя, претендовать на гарантийное обслуживание может не получится (ибо тяжело будет доказать в суде что ты лучше знаешь и 0w20 от цзунь-сы это намного лучше регламентированного официалами 5w30)

вот об этом стоит думать в первую очередь, потому что "а мне SAE20 писал, он занимается маслами вплотную" может не сработать

Цитата

Читаем, и понимаем, что мы ниииичего не знаем о маслах

дочитал до такого места:

Цитата

Но к 2016 ряду компаний-suppliers R&D для тройки (Shell, BP,  Total) стало очевидным, что масла B3 (C3) - самые массовые в ЕС на 2015 по объемам продаж - содержат более других масел компоненты, приводящие к преждевременному "закоксовыванию" колец и повышенному расходу масла. Открыто об этом никто не скажет. Это не открытые исследования. 

Все тексты с теориями заговора херю принципиально
UPD

А так можно было О_о?

Цитата

Можно смешивать абсолютно любые масла с любыми. Вообще как угодно. Это как бензин, даже лучше - меньше компонентов бывает, чем в бензине.

3 часа назад, and1gum сказал:

и ТО-0 когда-то было всем обязательным, и интервалы были официальные по 5к; тут вопрос в том - готов ли ты ездить к ОД и лить то что у них есть в наличии каждые 3к (как тут пропогандируется); ибо вариант "я между ТО меняю сам на купленное у очень доверенного товарища" грозит тем, что в случае реальной поломки двигателя, претендовать на гарантийное обслуживание может не получится (ибо тяжело будет доказать в суде что ты лучше знаешь и 0w20 от цзунь-сы это намного лучше регламентированного официалами 5w30)

вот об этом стоит думать в первую очередь, потому что "а мне SAE20 писал, он занимается маслами вплотную" может не сработать

Так, а о чем мы говорим? Про карман или про ресурс масла? Чей либо карман - не мое дело, и в данном аспекте меня он не интересует. Я же не пишу - лейте мобил х2 или 0-20. Между ТО можно спокойно менять самому, если ОД не ставит никакие там пломбы. Я не говорю о 0-20, я говорю о сроках смены. И, вообще, писать что либо подобное, что вообще никогда даже не опробованно (не, ну, оно ж по-любому говно, правильно? Пленка не такая толстая, хотя понятие о плёнках, как о олейне на сковородке), и при этом по 20тыщ катать с периодом обкатки ... Ну-ну, там, конечно, останутся нужные присадки. Масло же жирное, значит, оно защищает! И на пальцах абразива не чувствуется.

И од прям заботится о вашем движке. Ты можешь маниакально только у одного од обслуживаться, но ему на тебя стало глубоко насрать, как только ты внёс бабки за машину. Ты в любом случае, при любой поломке, будешь проходить круги ада, доказывая, что ты не виноват, а тебе скажут - топливо плохое, неверная эксплуатация машины, масло менял не в срок (тыкнут тебе пальчиком на ту самую строчку с тяжёлыми условиями). Думаешь, ты первый?) Ха! Погугли, банально)

Наслаждайся "экономией"

1 час назад, c-cam сказал:

дочитал до такого места:

Все тексты с теориями заговора херю принципиально
UPD

А так можно было О_о?

Т.е., ты отрицаешь корпоративные тайны и подписки о неразглашении, и тех же шпионов, и вербовщиков (хантеров). Где ж тут теория заговора? Или серые товары на рынок не выбрасывают? Не допиливают в процессе? А если от этого ещё и 99% прибыли с Европы идёт? Зачем спрыгивать, зачем что-то менять? Гонка всегда есть. Человек рассказывает то, что знает, и что может рассказать. При этом, если дочитал, он несколько раз сам писал, что некоторые детали намеренно искажает, ибо не имеет права писать.

Масла спокойно можно мешать. Есть даже простейшие калькуляторы вязкости, отталкивающиеся от кол-ва вещества и кв100, и, вроде, 40. (Холодное масло не работает, как бы абсурдно не звучало, а то и наоборот)

Успел прочитать про то, откуда взялся хтхс 3.5?)

А откуда берутся европейские допуски в мануалах к япономобилям, в родных мануалах которых нет их?) Проходят (существуют ли) у япов тесты движков на евродопусках?)

Ну, и что такое асеа в прошлом (до 2019), что оно из себя представляло.

Ты зря рубишь на корню из-за предвзятости. Почитай, а потом уже решишь. Там все равно не много.

On 1/29/2020 at 5:09 PM, Дима said:

И, вообще, писать что либо подобное, что вообще никогда даже не опробованно (не, ну, оно ж по-любому говно, правильно? Пленка не такая толстая, хотя понятие о плёнках, как о олейне на сковородке), и при этом по 20тыщ катать с периодом обкатки ... Ну-ну, там, конечно, останутся нужные присадки. Масло же жирное, значит, оно защищает! И на пальцах абразива не чувствуется.

Писать что подобное? Где я писал про тонкие-толстые пленки, можно цитатку? Есть сервис мануал, там описаны интервалы ТО. В моем мануале нет никакой строчки про тяжелые условия (готов увидеть фотку из "правильного мануала", где она указана). Написано "если загорелся индикатор необходимости смены масла" - поменять. Все. В "периодических проверках, которые обязан выполнять владелец авто" про масло написано только "проверять уровень, особенно в период обкатки, при необходимости - доливать". Нет ни слова о том, что необходимо проверять чистоту, цвет, вкус, запах и тд.

Ахах) круто) скатился Ниссан до вага. Доливать... Я думал, так делают только бомбилы на нексиях. Ясно.

Следуем "библии" )

Следование библии походу - условие гарантии. Только что звонил по поводу замены вне конкурса в не сильно левую контору. Они прям сразу предупредили, что замена масла у них = слет с гарантии по официальной политике ниссан.

)))) ожидалось иное?) Ну, прям, неожиданность! Принудительное программированное уничтожение движка) сначала убрали гидрики, потом убрали пружину и "зубы"с натяжителя, убрали гильзы с цилиндров (бенз), многое сделали неразборным. Тенденция понятна. А последнее время, маркетологи придумали снизить циферку за годовое обслуживание машину у од путем увеличения интервалов. Масло при этом льется то же, а условия езды стали куда хуже из-за количества машин на дорогах.

Я гетз матери возил только на одно, первое, ТО, посмотрел, как и что они сделали, и скока я отдал за пол уровня масла, где и так 3.3 заливка на 10тыщ, и больше туда не ездил) машина 2011 - ещё даже стойки не сдохли. Моторчик работает на кряке 0-20 с гбо (гидрики есть, слава яйцам - г4ее - последний норм мотор), и даже не пыхтит. Смена раз в 4 мес, очень много моточасов - сплошные пробки. (Надеюсь не надо объяснять, что масло мрет и на холостых, и что старт-стоп - самый плохой режим). Средняя дистанция/средняя скорость=моточасы. С учётом количества вещества(масла), долго размышлять и не надо. Да..масло 550грн стоит. За 8400 у меня, ни на автобанах Польши и Германии, ни летом в одесских пробках не ушло ни на мм - одна и та же заливка. И нет, это не дешёвая гамула, и не минесралка - обычный кряк, и даже с МоДТС и Ти, на магниевом пакете. Если читалась тема по ссылке выше, то все будет понятно.

Вы с этой "гарантией" больше портите, и денег за "качественные услуги" отваливаете мама не горюй. Совершенно бессмысленная затея, основанная на страхе. А вот доказывать что либо придется в любом случае через суды, экспертизы за свой счёт и тому подобное. Даже не надейтесь, что кто-то будет вам идти на встречу. И это повсеместно, даже у премиум класса...это ОД.

Вы приходите, вас облизывают. Вы деньги дали - все, идите нахрен, они свое получили, бумажки вы подписали. До свидания.

Вольво тоже на 20тыщ льет, при этом ещё и пломбы ставит на фильтр.

Откачать и залить можно спокойно через щуп. Так сейчас на многих сервисах и делают, и так преимущественно меняют масло на вариаторах, к сожалению. Как делают многие корееводы, потому что туда гавно А3/с3 льют, при должном 5-20 А5, ильсак (из-за тонкости стенок цилиндров и температуры (на вязком она даже выше, геометрию ведёт, и привет перекладка, задиры, и дальше по пути - движки НА, КД, КЖ... Только сейчас они догнали, что надо ставить масллфорсунки на 2.0. 2.4 стали ставить раньше) Такую смену никто никогда и  не докажет. А вот од вам и свечи может не сменить. А как докажешь, что нет? Полезешь? Вы ж так боитесь, что лишитесь призрачной гарантии за то, что болтики открутите.

Я думаю, вопрос исчерпан.

@Дима, просто пример из жизни. Мне, после окончания общей гарантии в 100 000 или 3 года, но при действии 12-ти летней гарантии на кузов, поменяли начавший ржаветь капот. И это без каких-либо связей, блатов, откатов и т.д. Да, все ТО в тот период проходил у ОД вовремя. Сам был в шоке. Понятно, что где капот, а где двигатель и трансмиссия, но факт остаётся фактом. 

ЗЫ: Я уже писал об этом 

3 часа назад, loboris63 сказал:

@Дима, просто пример из жизни. Мне, после окончания общей гарантии в 100 000 или 3 года, но при действии 12-ти летней гарантии на кузов, поменяли начавший ржаветь капот. И это без каких-либо связей, блатов, откатов и т.д. Да, все ТО в тот период проходил у ОД вовремя. Сам был в шоке. Понятно, что где капот, а где двигатель и трансмиссия, но факт остаётся фактом. 

ЗЫ: Я уже писал об этом 

Так гарантия на кузов не зависит от общей гарантии. Хотя, вроде, было 10лет на СКВОЗНУЮ коррозию.