дюк

Масло

Recommended Posts

Копирну интересное сообщение

"Я должен четко объяснить, пожалуй, что такое HTHS.

HTHS - это единственно-правильная (для рабочего режима, не для холодного старта) - реологическая - вязкость.

Физикой жидкости занимается реология. В масле, по важности, 50% - его реология и только 30% его присадки/базы и т.п. 20% в масле - его опции по холодному пуску, которые тоже являются реологией, но с HTHS не связаны. Также, холодное масло - не является рабочим. Оно не защищает должным образом горячие поверхности трения, а скорее - разрушает их. 

Мое мнение такое - есть примерный график для объема двигателя и его крутящего момента. Это несколько тупо (я упростил модель из 50 элементов до 5 - потому тупо), но в общем она применима.

Эта модель такая. Если мы берем двигатель (легковой) до 5 литров, с крутящим моментом от X до Y - то HTHS 3.5 появляется у нас , примерно , на цифре 500 Нм. Т.е. до 500 Нм - думать о масле с HTHS 3.5 - вредно.

Почему вредно - 

1. масло с HTHS 3.5 , с 0W или 5W индексом - проявляет ряд особенных неньютоновских негативных признаков. Этот негатив не перевешивает позитив до 500 Нм. И после 500 Нм начинает перевешивать (потихоньку) доходя до HTHS 4 (как предела)

2. масло с HTHS 2.6 с 0W выглядит логичнее ("математичнее", "физичнее"), но все-таки состав, условия и крутящий момент - никто не отменял. 

Теперь о зольности.

На масле не пишут, сколько в нем фосфора точно в P. SAPS , и даже SA - это одно, а P - другое.

Понижение зольности - норма, но у всего есть разумные пределы, пока не созданы идеальные беззольные (недорогие) присадки. ZDDP - по уровню - цена, экология, вред катализатору и главное - качество и уровень защитных пленок - пока незаменим. Полностью уйти от P - вообще, скорее всего, не получится, пока в моторе есть открытое железо (сталь, чугун и т.п.).  

Так что снижение золности - это плюс, но на сколько - это вопрос. 

И главное - на масле надо писать количество присадочного P (DDP и др)

и количесто присадочной S (DDP, MoDTC-MoS, WS2 и др.)

Производители масел, даже те на кого я работаю - в том или ином виде - всегда хитрят. Их задача не защитить ваш мотор, а создать самый дешевый продукт и продать его дороже. А главное - продать его много, так много, чтобы даже самим его не производить - а аутсорсить процесс любым другим компаниям. Оставить себе только light asset - brand. И продавать только наклейку."

отсюда