дюк

Масло

Recommended Posts

2 часа назад, Ігорчик сказал:

Немаю зараз фоток. Баклажка з маслом в гаражі - зараз практично не їжджу, але при нагоді сфоткаю.

В банці чітке розділення - третина така коричнева, решта - світла як олія. Як так може бути? Чи це нормально? Перед зливанням масла машина стояла тижня два. Коли машина до цього їздила періодично, на щупі було нормальне масло світленьке. 

Може я цією трубочкою забрав масло із самого дна піддона - всю гадость забрав?

До цього масло мінялося там же, пробіг між замінами 10 тис.км.

Насчёт трубочкой собрал - маслозаборник у самого дна поддона. Тч, то, что забрал ты, то же идёт по движку.

Однозначно могу сказать, что масло должно быть ОДНОРОДНЫМ, каков бы ни был его остаточный ресурс.

Тч, сливай эти какашки поскорее, промывай обязательно движок промывочным маслом (именно маслом, а не 5минуткой). Фильтр при этом можешь слить, пока будешь сливать эту фигню в первый раз, и поставить обратно с промывочным. Но на новое масло - обязательно сменить.

Где масло брал?

Точно не сметана? Не масло+антифриз?

Нннада фотка. Взболтай, и перелей в прозрачную тару.

И да. Интервалы делай меньше. 10 это дофига.

1 час назад, Дима сказал:

Насчёт трубочкой собрал - маслозаборник у самого дна поддона. Тч, то, что забрал ты, то же идёт по движку.

Однозначно могу сказать, что масло должно быть ОДНОРОДНЫМ, каков бы ни был его остаточный ресурс.

Тч, сливай эти какашки поскорее, промывай обязательно движок промывочным маслом (именно маслом, а не 5минуткой). Фильтр при этом можешь слить, пока будешь сливать эту фигню в первый раз, и поставить обратно с промывочным. Но на новое масло - обязательно сменить.

Где масло брал?

Точно не сметана? Не масло+антифриз?

Нннада фотка. Взболтай, и перелей в прозрачную тару.

И да. Интервалы делай меньше. 10 это дофига.

Сам в шоці - третина якоїсь жижі.

Масло купляв в магазині при СТО. По відгуках, вроді нормальне і СТО, і магазин. 

Я знаю, як виглядає масло+антифриз - не воно (і добре).

3 часа назад, Ігорчик сказал:

Сам в шоці - третина якоїсь жижі.

Масло купляв в магазині при СТО. По відгуках, вроді нормальне і СТО, і магазин. 

Я знаю, як виглядає масло+антифриз - не воно (і добре).

Ви досі вірите у відгуки на сайтах? Як людина трохи дотична до цього, мушу зауважити, що вони... е-м-м-м... трохи не об*єктивні.)))))))))

наконец-то нарыл штуцер и длинную стопку для снятия д.давления масла. находится он примерно в таких же ебенях, как и дпкв, только с правой стороны за мотором, над приводом.

итак. масло 5-20. машина прогрелась в пробках. сегодня достаточно тепло. замерялся рожей в стенку, ветра нет.

1.хх, нейтраль, ручник

2. Д на ручнике

3. обороты на нейтрали

наконец-то нарыл штуцер и длинную стопку для снятия д.давления масла. находится он примерно в таких же ебенях, как и дпкв, только с правой стороны за мотором, над приводом.

итак. масло 5-20. машина прогрелась в пробках. сегодня достаточно тепло. замерялся рожей в стенку, ветра нет.

Доброго дня де взято такі інструменти , ще цікаво те що зверху лобового скла ? 

43 минуты назад, Oleh_Petrovych сказал:

Доброго дня де взято такі інструменти , ще цікаво те що зверху лобового скла ? 

даров,

та то просто манометр, прицепил его вместо датчика давления масла, посмотреть, сколько выдаст в разных режимах. пишут же, что двадцатки это вода, и она не обеспечивает даже достойного давления.

вот, пажалста. древний движок, походивший, автобаны прошел, пробки летом прошел на 0-20 кряке, и продолжаю кататься даже без жора масла. пусть дальше орут, и ведут себя к вскрытию для смены колечек.

итак. масло 5-20

Дима, не вижу проблем. Все работает штатно..

14 минуты назад, NissanDnepr сказал:

Дима, не вижу проблем. Все работает штатно..

так о том и речь! мне все орут хтхс(это вообще рукалицо - привет выдумщик дядя фюрер), за отсутствие клина в коренных, за несостоятельность какой-то там пленки. все ищут какую-то дополнительную защиту на случай какой-то там. скольким людям я уже обещал сообщить, если климанет двигатель....)) ощущение, что люди смотрят на канистру, а видят бутылку олейны. увы.

Андрей, что еще скажу...кв100 у этого масла...7,9 ))) и че))))

я бы еще задумался над лабанализом, но после некоторых поисков, не нашел нормальных лабораторий в Украине. все лупят цены за тупые анализы (запах, цвет, вода\топливо), о метпримесях как-то глухо. отбор масла после автобана и пробок лежит уже год. (и, честно говоря, сейчас это очень не вовремя все равно будет по тратам)

ну, а если таки рискнешь залить, отпишись о впечатлениях)

кстати, у нелюбимых мной тотале и ельфе есть довольно неплохое масло 0-20. недавно писал тут о спецзаказе мазды. там кв40 - 24 или 25, когда у всех 40+++. офигенно актуально в дубак. летом пофиг почти)

@NissanDnepr, кстати, если интересно, тут человек перевел с англ статью о формировании отложений на клапанах.

Ничего сверхъестественного, но это труд япошек из Тойоты 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/36717-механизм-формирования-отложений-на-впускных-клапанах/

Порядка 700+ на нейтрали и ниже на драйве. Можно было вывести на экранчик мультика, не подумал.

Надо было ещё пару секунд подождать, но +-100оборотов не сделали бы погоды, потому что давление все равно больше килограмма 

Ну, и на светофорах я все равно скидываю на нейтраль. Меня бесит вибрация на драйве. У многих такая фигня. Люблю, когда машина работает ровно и тихо.

2 часа назад, Дима сказал:

Ну, и на светофорах я все равно скидываю на нейтраль. Меня бесит вибрация на драйве. У многих такая фигня. Люблю, когда машина работает ровно и тихо.

Коробасисты везде пишут, что так делать вредно для коробки. Ты лишний раз заставляешь работать механизм планетарной передачи. 

42 минуты назад, loboris63 сказал:

Коробасисты везде пишут, что так делать вредно для коробки. Ты лишний раз заставляешь механизм работать механизм планетарной передачи. 

Я знаю, дорогой. Дорожку шариком выкатываю, "лунки", возможно, разбиваются. Не могу с собой ничего поделать. Терпит. Потому и люблю, и меняю частично масло раз в 25-30ткм. 4л АТФ это не деньги.

В сл раз, возможно, сниму с гидроблоком.

21 час назад, Дима сказал:

@NissanDnepr, кстати, если интересно, тут человек перевел с англ статью о формировании отложений на клапанах.

Блин, диссертация. Даже не знаю как это применить. Я по маслу вообще не заморачиваюсь пока. Я , как оказалось, купил масложерчика. Поэтому мне по барабану, что доливать. Лью Agip такой

Масло Agip.jpg

Эни хорошая марка.

Про а3в4/502/ ещё и 229.3 - даже не 229.5, я уже молчу. Фиаско, братан) динозавр динозавров. Каты уже вытащил, или они там просто мрут, точнее, не работают. Для мебели, так сказать. Погугли влияние фосфора на каты. В 229.3 его валом. Все ильсаки шли по пути его уменьшения. В гф5 регламент ниже 800ппм.

В 229.5 меньше 229.3, в 229.51 ещё.

Честно говоря, я вообще думал, что только Лукой с 229.3 остался. Давно его не видел.

Он жрет, но все равно уперто 5-40))) ускоряешь процесс.

По статье все несложно. Обычное влияние полнозолок и путь появления кокса в распределенном и прямо- впрыске. Это известно очень давно.

17 минут назад, Дима сказал:

Он жрет, но все равно уперто 5-40))) ускоряешь процесс, че сказать...

Думаешь лучше на 30-ку перейти?

3 минуты назад, NissanDnepr сказал:

Думаешь лучше на 30-ку перейти?

Думаю, смысла затягивать с этими кольцами вообще нет. Просто тратишься на масло в воздух. В Украине говорить об экологии почему-то дико. Но совсем неприкольно, когда рядом проезжает дизеляка без пдф. Вот у тебя тип того.

Выше добавил пару строчек в пост.

5-20 лить, или хотя бы 5-30 А5. Но точно не А3. И точно не 5-40. Это дикость. Отвыкайте уже. Эти двигатели не москвич вам. И чем дальше, тем "толще".

Где вы там нагрузки с вариатором увидели? 8 из 10 боятся лишний раз надавить, чтоб не попасть на коробку.

Имхо:1f60e:

Сначала сделай движок. Чтобы ты не лил, все будет хавать.

У меня ж как-то не ест, а я не фокусник нифига :) Все просто:)

Пис :)

2 минуты назад, Дима сказал:

Сначала сделай движок.

Да с этими ЗЕ-карантинами  вся экономика стопорнулась. Планировал летом сделать, а теперь задумался.

32 минуты назад, NissanDnepr сказал:

Да с этими ЗЕ-карантинами  вся экономика стопорнулась. Планировал летом сделать, а теперь задумался.

Я понимаю. Карантин был везде. Везде стопорнулось. Самому не на что машиной заниматься, но у меня попроще - втулки, вероятно пружины или стойки зад, и промер зазоров подгорает мне, уже почти 25ткм, ну, и что диагностируется в процессе... Замеряя давление увидел, что теплообменник весь запотевший - обойдется подранными руками и прокладкой.. запихнули, так запихнули.

Касательно масла - вместо 5-30, лучше таки 10-30. В нем полимерки будет меньше. Но не на зиму.

Малозолки тебе сейчас дадут разве что меньшее количество отложений. Но ресурс у них ниже А3. Потому, если у тебя личная бочка на 60л, то как бы ... накладно уходить с нее.

В последующем, просто бери норм масла незадорого и менять чаще, 5-6ткм, и будут кольца как яйки у котейки. Не вижу смысла гонять какульки по системе и вкладышам, при этом оправдывая все это ресурсом масла.

Ещё вариант, коли поршни все равно будешь вынимать - лишних дырок насверли. И никаких коробчатых колец, если такие есть в альтернативе. Тойота ушла на них :1f62d:

Кстати, в особенности для 20ДД движков, из статьи вырезка

содержание цинка Zn, кальция Ca и фосфора P (см. Таблицу 2), которые возникают в основном из присадок к моторному маслу, было было увеличено в 10 - 30 раз по сравнению с исходным моторным маслом. Эта особенность прямо указывает на то, что присадки содержащиеся в моторных масла концентрируются в отложениях, во время процессов образования отложений....

Фосфор начали уменьшать довольно давно, а вот кальций нормально - только с api SN+/RC, и, в последствии, закрепилось в SP. Заменяют магнием.

К тому же кальций в большом количестве портит защитные пленки. Потому, есть и побочные негативные эффекты, а не только повышение "моющих" свойств, не говоря уже о конкретном повышении зольности, что в принципе не хорошо.