Jump to content

Добро пожаловать в Клуб

Присоединяйтесь к нам!

Т-31 и масло

Recommended Posts

• Replies 206
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Добрый день всем,всё-таки решился я на разкоксовку. Купил присадку Xado, и собственно в гараже все сделал по инструкции. После этой процедуры через 200км сменил масло на нисановское 5w40. И поехал пут

Нет. Ваня , у тебя пробега практически нет, Новый автомобиль. Пробуй всё таки раскоксовку ещё раз. 

Рассказ - спасибо, очень познавательно, но вот про военные разработки... Кто нибудь служил в Советской армии в автобате, про присадки слыхал? Зампотех танкового корпуса ни о каких чудо-присадках ни в

Posted Images

Масло, да, как по книжке, каждые 15...

а , ну понятно ) кароче , раскоксовка должна помочь. я тебе вечерком процесс опишу. ты только напомни , в личку постучи. 

• Upvote 1

@Саня, фух, добре, що я тебе послухав і міняю два рази на 15т. По 7.5 масло ходить ідеально, двигун шепоче! 

@Саня, фух, добре, що я тебе послухав і міняю два рази на 15т. По 7.5 масло ходить ідеально, двигун шепоче! 

:good

жесть,. 15тык катать на масле...

сразу бы сказал)))

синтетика 7, хорошая до 10 мах. при нашем хавнобензине и пробках в городе..

На очередном ТО залил
IDEMITSU ZEPRO euro spec SN/ CF 5W40

Чистый япошка. Будем посмотреть.

data-idemitsu-zepro-zepro-sm-5w30-sngf-4

• 1 month later...

Ваня, как дела? кокса достал?)

Нет, не брался ещё =) Жду пробега в 10к - буду всё менять там и чистить =)

• 2 months later...

Ну что ребята, время пришло, антикоксом затарился, инструктаж прошел! Начинаю процедуру! Держите за меня кулаки, чтобы помогло!!!

По результатам отпишусь....

чтот ты долго, Вань!

жги нипадеццки!

и ВИДЕО СДЕЛАЙ, а?

Видео? Так а что снимать? Я залью химарь в свечные колодцы и на этом всё =)))

А долго - бо решил что докатаю 10 тыс. км и сделаю сразу полное ТО + по ходовой надо всякое делать, я решил, что совмещу.

видел дет видео, там тряпочки вылетали из колодцев, весело)))

• 3 weeks later...

Соклубники. Подскажите чем закончилась эпопея с раскоксовкой.

У меня похожая проблема. Пробег 90000км. За 7000км я долил около 1,5 л масла и, заметьте, мне это очень не нравится.

Заливаю всегда масло Ниссан 5W40. Последние года 3-4 покупаю сам через интернет и приезжаю на замену со своими расходниками.

Авто X-trail T31 2.5 MCVT. На машине передвигаюсь в основном по городу. Наезжаю в год около 10-12тыс км. Получается у меня замена где-то раз в год. 

Неужели капиталку делать придется на таком маленьком пробеге. Очень боюсь лить всякие присадки. Или это не страшно? :).  Кстати а правильно, что написано провепрять уровень масла нужно не чисто на холодную, а спустя минут 5-10 после работы двигателя?

Андрей, по поводу замера уровня масла - это ты с АКПП перепутал. Там нужно на прогретом агрегате измерять. А в движке можно и на холодном. 

А в движке можно и на холодном. 

не можна, а потрібно тільки на холодному. Щуп перевіряє рівень всього масла, яке стекло в нижню частину двигуна - картер. Якщо перевіряти масло тільки після вимкнення, то велика кількість масла не буде в картері, що відобразиться на щупі. 

Саня, твій вихід. Чи я не прав? )

Боря, а вот и нет.

в дрыгателе - прогреть до рабочей, заглушить НА РОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, дать 5 мин стечь, замер.

в коробке щуп имеет две шкалы.

Юра, необходимо давать стекать маслу.

НО на новых машинах есть электронный датчик уровня (не давления! который загорается, когда уже почти поздно)

Дим, за пять минут масло в движке не прогреется. После поездки - самое оно. Дать ему стечь спокойно и утром померять.

ещё раз читаем мой пост внимательно)

из мануала:

"остановите автомобиль на ровной горизонтальной площадке, выключите двигатель, и через несколько минут проконтролируйте уровень масла в двигателе",

только пишут не менее 10 минут ждать

про акп - проехать не менее 5 минут, потом всё то же самое.

А в движке можно и на холодном. 

не можна, а потрібно тільки на холодному. Щуп перевіряє рівень всього масла, яке стекло в нижню частину двигуна - картер. Якщо перевіряти масло тільки після вимкнення, то велика кількість масла не буде в картері, що відобразиться на щупі. 

Саня, твій вихід. Чи я не прав? )

Юр, достаточно дать стечь минут 5ть. 

ещё раз читаем мой пост внимательно)

из мануала:

"остановите автомобиль на ровной горизонтальной площадке, выключите двигатель, и через несколько минут проконтролируйте уровень масла в двигателе",

только пишут не менее 10 минут ждать

Так а я о чём? До утра - это " не менее 10 минут". От же ш дотошное.))))))

Шутки шутим?)

Масло должно быть рабочей температуры. Утром греть опять?)

Шутки шутим?)

Масло должно быть рабочей температуры. Утром греть опять?)

Дима, это ж не сливочное масло. Зачем греть? Как оно стекло, так такой уровень и будет и через 20 минут и через 5 часов и 10 дней, если не подтекает. Изменение объема при перепадах температур в таких объемах можно игнорировать.

тоже об этом думал... поэкспериментирую.

(тем не менее, мануал не с облаков писали)

вычитал, что масло на горячую значительно расширяется. хз.

порыл форумы автомобильные. итого..

в общем-то, к утру, в нормальную тёплую погоду, можно мерить и на холодную, при этом замер будет чуть большим, ибо стекает больше.

но большинство всё таки придерживается мануала.

не криминал. но кому какой закон ближе.

Температурное расширение. Температурное расширение – это свойство жидкости изменять свой объем при изменении температуры. Характеризуется коэффициентом температурного расширения bT , который представляет собой относительное изменение объема, приходящееся на 1 градус:

fizicheskie-svojstva-zhidkostej_12.png0631391931720010120220680981341442441032