Sign in to follow this  
ryab4ik

Тайна запланированного устаревания

Recommended Posts

Вот нарыл интересную статейку на дружественном форуме.

Запланированное устаревание как технология потребления

1e0a2ac98544.jpg

В феврале 2013 года Бразильский институт политики и компьютерных наук подал судебный иск против компании Apple, утверждая, что она практикует незаконные методы ведения бизнеса. Обвинение было аргументировано «запланированным устареванием» линейки iPad. В октябре 2012 года Apple заменили iPad 3 на iPad 4, что огорчило многих пользователей iPad 3, которые только в мае того же года приобрели эту модель планшетного компьютера.

Некоторые люди давно высказывают подозрения о том, что технические компании и производители техники заранее планируют сворачивание производства старых продуктов, нарочно ограничивая функциональность новых и делая их ещё медленнее, тем самым вынуждая пользователей периодически обновлять свои устройства. Пример такого запланированного устаревания представляет собой iPad 1. Работающий на операционной системе iOS планшет первого поколения был представлен в 2010 году, и только спустя три года его можно было назвать медленным и действительно устаревшим устройством. Фактически обновить его операционную систему можно только до iOS 5. Сейчас большинство пользователей жалуются, что iPad 1 почти невозможно использовать для чего-либо кроме стандартного сёрфинга в интернете и просмотра фильмов.

Просто подумайте, как хорошо старые персональные компьютеры (в том числе и ноутбуки) держаться на протяжении многих лет, а вот новые мобильные устройства, например планшеты и смартфоны, кажется, на такое не способны.

Когда покупатель приобретает телефон на операционных системах iOS или Android, кажется, что срок службы данного продукта составляет всего двенадцать месяцев, а по их прошествии устройство начинает отставать от манёвров мира современных технологий, и вдруг на нём уже нельзя запустить последние новинки игр или программного обеспечения. Для персональных компьютеров этот период обычно дольше, в некоторых случаях примерно 2-3 года. Некоторым становится интересно, вызван ли этот постоянный прогресс и неистовое потребление скоростью, с которой развивается рынок мобильных устройств и тем, насколько быстро в их производство внедряются инновации.

Но видимо это всё – часть плана. Если вы недавно обновили операционную систему своего iPad 2 до iOS 7, вы заметили, насколько негативно обновление сказалось на работе устройства. Вполне возможно, что Apple предполагали, что со временем iPad 2 будет становиться всё медленнее, по мере выхода каждого следующего обновления iOS, тем самым подталкивая пользователей к мыслям вроде «Мой iPad стал медленнее, нужно его обновить». Для сравнения, вышедший в 2009 году MacBook Pro и iMac 2008-го до сих пор держатся довольно хорошо, даже по прошествии всех этих лет. Существуют тревожные гипотезы о том, что технические компании сумели разработать новую категорию продуктов среди мобильных устройств, которая сейчас даёт им возможность склонять клиентов к обновлению гаджетов, заставляя их думать, будто они теряют связь с современными технологиями.

Что делает это запланированное устаревание поистине непорядочной деятельностью, так это то, что технические компании нацеливают такую стратегию на существующих покупателей, практически вынуждая их расстраиваться из-за того, что они потратили деньги на сделанную ранее покупку в тот момент, когда становится доступна более новая, быстрая и блестящая версия этого продукта. Рекламные и маркетинговые кампании этих организаций являются крайне завлекающими и часто ловко манипулируют людьми посредством того, что они буквально создают впечатление, что продукт который они рекламируют уже не может стать лучше. Однако в это же время они уже планируют выпуск улучшенных версий упомянутых продуктов, что является частью их долгосрочного плана по развитию продукции.

В прошлом покупатель мог потратить на ноутбук 400-500 фунтов и пользоваться им примерно 3-4 года, а сейчас этот налог за устаревание, кажется, заставляет людей тратить ту же сумму намного чаще. А испытываете ли вы потребность в обновлении вашего планшета или смартфона по мере выхода новых моделей? Начали ли вы чаще замечать, что ваши устройства становятся медленнее и слабее?

все правильно, Сереж. и это не только в мире компьютерных и прочих технологий.

та же лобуда и с автомобилями, стиралками, кондеями (с двумя последними столкнулся лично)

у моего товарища 12 лет трудится INDEZIT среднего ценового сегмента - ни одного нарекания за все годы работы. а я 9 лет назад купил стиралку ЛЖ высшего ценового сегмента и она не дотянула даже до 5 лет. ну думаю ладно, ЛЖ фуфел, куплю Wirpool, как раз удалось на перепаде курсов во время крызы выхватить такой экземпляр (цена до крызы 5200грн, после крызы 8300) и шо Вы думаете - месяц назад она переехала в гараж. нет, она еще стирает, но подшипник гудит так, что страшно, + начались глюки мозгов. в итоге за 2700 купил новую Гнусмас, и если она прослужит хотя бы еще 4 года, я спокойно ее выброшу и куплю за столько же еще одну такую же, а потом снова все повторю.

тож самое и кондей. когда выбирал, думал взять брендовый инверторный, но смущал прайс. проконсультировавшись со спецами в этом деле выяснил, что таки да, прелесть в инверторных есть, мол "мягче" работает, немного экономичней обычного. НО! что тот, что этот одинаково прослужат +-5 лет. как Вы догадались, я взял обычный "КуперХантер" из славной МАДЕЧИНЫ за вдвое меньшую цену от инверторного, ибо уверен, что за свои 5 лет, работая месяц-полтора в год он не "сожрет электричеством" разницу в цене.

Про машины выше в темах уже говорили, сейчас их клепают с запасом прочности 5-6 ну пусть 10 лет. а вы посмотрите на 30-ти летние гольфы и пассаты. их до сих пор варят-красят и ездят дальше. те же джипы именуемые внедорожниками с прайсами за 70-80+ куе... вы поедите на них по их прямому назначению??? НЕТ! вы сядете в УАЗ, НИВУ, ПАТРОЛ или Кукурузер из 80-90х годов. исключение в этом списке - тупо обшитый клепанными листами Дефендер, но это уже машина-легенда-религия.

что ещо вспомнить? а, тилипоны. старый сониэрикссон К750 жены до сих пор как новый уже почти 8 лет, все работает, ток акб уже слаба, но это нормально. мой первый эрикссон 1018С валяется у кума в шкафу, и он тоже отлично РАБОТАЕТ!!! хотя был куплен в 1999г, а современные ноклы, гнусмасы и 3с яблофоны уже валяюццо в тумбочках у детей как игрушки, которых не жалко.

и так можно долго продолжать во всех направлениях. к сожалению

все правильно, Сереж. и это не только в мире компьютерных и прочих технологий.

та же лобуда и с автомобилями, стиралками, кондеями (с двумя последними столкнулся лично)

у моего товарища 12 лет трудится INDEZIT среднего ценового сегмента - ни одного нарекания за все годы работы. а я 9 лет назад купил стиралку ЛЖ высшего ценового сегмента и она не дотянула даже до 5 лет. ну думаю ладно, ЛЖ фуфел, куплю Wirpool, как раз удалось на перепаде курсов во время крызы выхватить такой экземпляр (цена до крызы 5200грн, после крызы 8300) и шо Вы думаете - месяц назад она переехала в гараж. нет, она еще стирает, но подшипник гудит так, что страшно, + начались глюки мозгов. в итоге за 2700 купил новую Гнусмас, и если она прослужит хотя бы еще 4 года, я спокойно ее выброшу и куплю за столько же еще одну такую же, а потом снова все повторю.

тож самое и кондей. когда выбирал, думал взять брендовый инверторный, но смущал прайс. проконсультировавшись со спецами в этом деле выяснил, что таки да, прелесть в инверторных есть, мол "мягче" работает, немного экономичней обычного. НО! что тот, что этот одинаково прослужат +-5 лет. как Вы догадались, я взял обычный "КуперХантер" из славной МАДЕЧИНЫ за вдвое меньшую цену от инверторного, ибо уверен, что за свои 5 лет, работая месяц-полтора в год он не "сожрет электричеством" разницу в цене.

Про машины выше в темах уже говорили, сейчас их клепают с запасом прочности 5-6 ну пусть 10 лет. а вы посмотрите на 30-ти летние гольфы и пассаты. их до сих пор варят-красят и ездят дальше. те же джипы именуемые внедорожниками с прайсами за 70-80+ куе... вы поедите на них по их прямому назначению??? НЕТ! вы сядете в УАЗ, НИВУ, ПАТРОЛ или Кукурузер из 80-90х годов. исключение в этом списке - тупо обшитый клепанными листами Дефендер, но это уже машина-легенда-религия.

что ещо вспомнить? а, тилипоны. старый сониэрикссон К750 жены до сих пор как новый уже почти 8 лет, все работает, ток акб уже слаба, но это нормально. мой первый эрикссон 1018С валяется у кума в шкафу, и он тоже отлично РАБОТАЕТ!!! хотя был куплен в 1999г, а современные ноклы, гнусмасы и 3с яблофоны уже валяюццо в тумбочках у детей как игрушки, которых не жалко.

и так можно долго продолжать во всех направлениях. к сожалению

Подтверждаю. Могу привести практически те же примеры, только с другими названиями фирм.

Извините, не в обиду скажу старый прикол. Когда объявили о выходе Айфона 4С, в инете за день до этого появился шикарный стеб, звучал он так:

"Напоминаем, что завтра, Ровно в 10 часов, чары вашей ох*енности развеются и вы вновь станете нищебродами!"

Так и случилось. Многие, кто ходил с простой 4-кой, на другой день уже задумывались о покупке 4С. Половина из задумавшихся продали 4 и купили 4с в первый месяц, заплатив сумасшедшие деньги, продажи были по 1200 у.е.! На самом деле, у жены айфон 4 до сих пор - она довольна. Спросил ее, хочет ли она перейти на 5 или 5с - ответила, что нет. Секрет в том, что она не общается в тех кругах, где обсуждают технические новинки, она не читает форумы, обзоры, рекламы и т.д.

Я являюсь владельцем ЛЖ Нехус 4. Недавно вышел Нехус 5. По всем параметрам - хороший телефон за умные деньги. Сначала, поддавшись влиянию рекламы, обзоров и прочего - было желание тоже перейти на 5ку. Но потом задумался о том, что написано в начале этой темы и пришел к выводу - нам насаживают иллюзию совершенства, заставляют принимать участие в этой гонке, выбивая деньги за наши понты.

У отца хтц сенсейшн, уже года 4, если не больше. Тогда эта покупка была необходимостью, для обеспечения постоянного доступа к почтовому ящику (до этого была кнопочная нокия). Недавно спросил его - не хочешь ли ты поменять телефон? Он искренне удивился, мол какой смысл, разве придумали что-то более совершенное? В его случае он тоже не смотрит новости о технике, не читает всякие обзоры, не крутится в кругах, где этим барахлом хвалятся. Для людей это просто инструмент, будь то нокия хххх 2000-х годов или суперпупер-ипхон-10С.

Что касается автомобилей, то тут тоже все просто. Запланированное устаревание только у нас в голове. Пасечник с 2008 года катается на иксе и проблема устаревания авто, имхо, его не колышет. Кто-то же другой откатается два года на новом иксе, скажет, что это уже старье и пойдет покупать новое авто. А ведь на проданном иксе кто-то еще будет ездить! И после следующих хозяев кто-то будет кататься. После продажи якобы уже старого (на ваш взгляд) автомобиля, вы же не думаете, что он попадает в рай для машин, где масло течет реками, дороги без ям и никогда не ржавеет кузов? Это остается такой же автомобиль, который будет ездить. Только в него будут вкладывать уже деньги в ремонт.

Так же и со стиралкой, которую Дюк отнес в гараж. Это железяка, в которой заменят подшипник и она будет еще работать. Вопрос в том, хочет ли Дюк ее ремонтировать или он пойдет и купит новую, а эту выкинет на свалку.

Я все это к тому, что качество изделий наших годов и годов прошедших (минувшего столетия) явно перешло на низший уровень. Но это компенсируется доступностью изделий. Могли бы вы купить в начале 90-х холодильник Бош или Сименс в свободной продаже? Был ли так велик выбор? Если и находили, то какова была на него цена? Сегодня все просто - неси деньги, забирай товар. Цена позволяет думать о частой замене бытовой техники, если она выйдет из строя. Ну, раз в пять лет хотя бы.

То же самое происходит с айфонами и прочими смартфонами. Вы же продаете свой "уже устаревший" телефон в день выхода новой модели, но кто-то потом еще годами будет использовать ваш старый и в их мозгах не будет такой проблемы, что это нищебродский девайс, все вон уже с понтовыми новыми ходят...

Все тупо в голове... Вам насаживают то, что все стареет.

У меня за 2 года от накипи сгорел тен в электрочайнике. Его можно было поменять и не транжирить деньги на новый. Но я покупаю новый. В этом нету тайны устаревания - это природный процесс.

и с Юрой тоже соглашусь.

зы. по поводу стиралки, как говориццо, о наболевшем. да, я купил новую за 2700 что бы не вкладывать в старую за: замену подшипника 200грн, за мозги - 1200грн, и "насос нам тоже не нравится и он вот-вот тоже перестанет работать" - 800грн. легким арифметическо-логическим шевелением извилины мы получаем - или вкладывать в "старушку еще 2200грн и хз сколько она ещо протянет, или добавить 500 грн и взять нью и не парится. а эту не ремонтировать а тупо отправить на дачу, где она будет стирать 2 раза в месяц и ее хватит еще на пару лет железно.

как то так.

пы.сы. по поводу б\у машин. я тож не парюсь абсолютно. я могу купить новую машину, но ЗАЧЕМ? я возьму 2-5-7 летку и буду радоваться, сэкономив от 30 до 50% стоимости от новой. переплачивать за "право первой ночи" я пока не готов, хотя позволить это могу

и с Юрой тоже соглашусь.

зы. по поводу стиралки, как говориццо, о наболевшем. да, я купил новую за 2700 что бы не вкладывать в старую за: замену подшипника 200грн, за мозги - 1200грн, и "насос нам тоже не нравится и он вот-вот тоже перестанет работать" - 800грн. легким арифметическо-логическим шевелением извилины мы получаем - или вкладывать в "старушку еще 2200грн и хз сколько она ещо протянет, или добавить 500 грн и взять нью и не парится. а эту не ремонтировать а тупо отправить на дачу, где она будет стирать 2 раза в месяц и ее хватит еще на пару лет железно.

как то так.

пы.сы. по поводу б\у машин. я тож не парюсь абсолютно. я могу купить новую машину, но ЗАЧЕМ? я возьму 2-5-7 летку и буду радоваться, сэкономив от 30 до 50% стоимости от новой. переплачивать за "право первой ночи" я пока не готов, хотя позволить это могу

Ну если покупать новое авто, чтобы через год просыпаться в холодном поту среди ночи от мысли, что она уже старая и ее надо продавать, то нафиг такое счастье... Я брал новую с расчетом, что она будет служить мне максимально долго, и это не исчисляется годом-двумя. А вот производители, впихивая пустые комплектации за смешные деньги - именно такого и ожидают от потребителя!