Jump to content

Добро пожаловать в Клуб

Присоединяйтесь к нам!

Залипли колодки ручника

Recommended Posts

Уезжая в командировку, помыл машинку, натер и поставил в гараж, красота... Решил, приеду, приятно будет.

Вчера завел, погрел чуток, включил заднюю - не едет.

Не беда, думаю, мороз был, наверное колодки ручника прихватило. Глянул на градусник - 0. Взял фен, поставил 300 градусов, положил на расстоянии 30 см от колеса и направил на тормозной барабан. Где-то через час барабан стал теплым (по ощущениям 20 градусов). Не едет.

Снял колесо, затягиваю, отпускаю ручник - никакой реакции, колесо не вращается, люфт в пределах люфта крепления колодок. Обстучал через проставку барабан - не помогло.

Юзом выехал из гаража, проехал метров пятнадцать вперед - назад, - не крутится, снял колесо постучал, проехал еще раз, не помогает. Снял колесо, на торце тормозного барабана есть резиновая заглушка, снял ее, закипятил чайник, из жестянки согнул желобок и сколько смог из 1,6 литра влил внутрь барабана, пробку  и колесо на место, дернулся 2 метра вперед - нифига, 2 метра назад - отпустило.

Выводы:

1.Не нужно ставить машину на ручник на длительное хранение.

2. Если "так получилось" не пытайтесь сорвать колодки "по быстрому", можно испортить резину ( у меня покрышка на выброс после суммарных 50 метров юза)

3, Прихватило ржавчиной, кипяток помог.

2. Если "так получилось" не пытайтесь сорвать колодки "по быстрому", можно испортить резину ( у меня покрышка на выброс после суммарных 50 метров юза)

відчуваю в цьому свою вину, адже я радив в мобільному чаті підривати рухом назад. Але ж не 50 метрів! Я писав про 1-2 метри  :cray

Юра, какое "відчуваю в цьому свою вину". Тут 100% я сам виноват, просто казалось вот-вот получится. Написал, чтобы остальным поменьше казалось ))

Извините а на какой это машине? смутило наличие "тормозного барабана"... 

T31,  - задние тормоза дисковые, а стояночный тормоз - барабанный.

8c4f6c4s-960.jpg

Не нужно ставить машину на ручник на длительное хранение.

Только не забывайте, что оставили на передаче. А то будет как у меня: завел и сразу минус 1,5 куе  :dash3 

Только не забывайте, что оставили на передаче. А то будет как у меня: завел и сразу минус 1,5 куе   :dash3

Я, похоже, легко отделался. Завожу всегда выжимая сцепление, зачем стартер мучать.

После мойки или очень мокрой дороги у моего пепелаца прихватывает задние основные колодки даже летом. Это после суток - двух отстоя в гараже. При выезде всегда щелчок - отпустило. Ржавчина..надо диски маслицем поливать... :biggrin