bionic

Вой на оборотах.

Recommended Posts

Последнее время появился странный звук если давишь газ, особенно когда набираешь скорость после остановки.
Звук типа подвывания или "турбина" на высоких тонах. Чем сильнее газ - тем выше тон.
Если авто стоит и давишь газ - звук есть (тоесть не в движении). Кондиционер выключен.
В принципе звук не сильный, но знаю все звуки своего авто поэтому настораживает. 
Есть такое у кого-то? Нужно волноваться?
Пробег 61 тыс. 

хм...что-то глючит форум..не могу тему написать. Ошибки выскакивают

Добрый день, решили проблему с воем?? А то тоже такая ситуация случилась.... 

У меня какая-то хня изредка появляется при определенных оборотах...будто водопроводный кран гудит. Чуть педалью туда или обратно - тишина. Хрен его знает?!

Вот и у меня примерно так, раздражает что не могу понять что это... 

волки. машина серьёзная , соответственно обитатели те же 

у мене колись було гудіння коли їдеш накатом, тобто без натискання газу, виявилось що ослабла гайка в редукторі. Гуділо саме так як водопровідний кран.

Напишу в этой теме, дабы не плодить новую. Недавно появился зудящий гул, вроде как из-под передка машины. Звук появляется примерно после шестидесяти, с набором скорости не уменьшается. Выключение сцепления, качение на нейтрали на звук не влияют, уменьшается гул с уменьшением скорости.  Завтра сниму летние колёса, поставлю зиму, проедусь, дабы исключить возможный гул протектора.. Хотя летним покрышкам всего один сезон и, вроде, раньше не выли. Коллеги, кто чё подскажет по этому поводу?

1 час назад, Аксакал сказал:

Коллеги, кто чё подскажет по этому поводу?

Воют обычно подшипники. По твоему описанию прислушался бы к ступицам. Может и кардан петь такую песню. Может надо снять кардан и без него проехаться. Проверь уровень масла в коробке.

На ходу повиляй вправо-влево. Если звук будет меняться или пропадать, значит 99% - подшипники. Если звук меняется при правом повороте, значит левый, при левом - правый.

2 часа назад, Аксакал сказал:

Напишу в этой теме, дабы не плодить новую. Недавно появился зудящий гул, вроде как из-под передка машины. Звук появляется примерно после шестидесяти, с набором скорости не уменьшается. Выключение сцепления, качение на нейтрали на звук не влияют, уменьшается гул с уменьшением скорости.  Завтра сниму летние колёса, поставлю зиму, проедусь, дабы исключить возможный гул протектора.. Хотя летним покрышкам всего один сезон и, вроде, раньше не выли. Коллеги, кто чё подскажет по этому поводу?

Ступичный очень четко прослеживаются при нагрузке на сторону (вход в плавные повороты). Выть может коробка, генератор, редуктор, раздатка, подвесной - в общем все что на подшипнике... Кардан вряд ли - если бы крестовина вышла - оно бы не гудело а трясло... Шины тоже вполне могут. А вообще вы знаете правильный ответ... Просто заехать куда то на диагностику да пусть послушают)

2 часа назад, Аксакал сказал:

Завтра сниму летние колёса, поставлю зиму, проедусь, дабы исключить возможный гул протектора.. Хотя летним покрышкам всего один сезон и, вроде, раньше не выли.

Может, конечно, быть такой эффект, когда потеплело и начал ездить с открытыми окнами, но вряд ли. 

45 минут назад, Vitaha сказал:

Просто заехать куда то на диагностику да пусть послушают)

Да нет в нашем городишке спецов по диагностике...раньше Вианор был более-менее, а сейчас мастера ушли, набрали пацанов, которые ни фига не умеют. Надо в Чернигов чухать с этим воем...

41 минуту назад, loboris63 сказал:

потеплело и начал ездить с открытыми окнами, но вряд ли. 

Вой и с закрытыми слышно

8 минут назад, Аксакал сказал:

Вой и с закрытыми слышно

Когда-то, на моём первом Опеле, один несчастный задний подшипничек так ревел, что в салоне разговаривать невозможно было.)))))))

если воет явно спереди, то покрышки лучше переставлять перед-зад, а не зима-лето.

таким образом  быстрее можно вычислить плохое колесо

Проблема в протекторе одного из колес - вполне вероятная причина. У меня было такое, я даже не глядя поменял ступицу) 

Кстати, может выть банальная шляпка от самореза в колесе.

Поменяли колёса перед-зад, ничего не дало. Подняли меня на подъёмнике, завёл, на пятой передаче погазовал маленько, а слесарь внизу стетоскопом слушал. В общем, ничё конкретного не нашёл, шумит везде (его слова). Созвонился с Черниговом, знакомый на СТО нормальном работает, выдал ему вводную, по его прикидкам, наиболее вероятно крякнул подвесной подшипник правой полуоси. Завтра еду в северную столицу.

19 минут назад, Аксакал сказал:

наиболее вероятно крякнул подвесной подшипник правой полуоси.

Отпишись после поездки.

54 минуты назад, Аксакал сказал:

Поменяли колёса перед-зад, ничего не дало. Подняли меня на подъёмнике, завёл, на пятой передаче погазовал маленько, а слесарь внизу стетоскопом слушал. В общем, ничё конкретного не нашёл, шумит везде (его слова). Созвонился с Черниговом, знакомый на СТО нормальном работает, выдал ему вводную, по его прикидкам, наиболее вероятно крякнул подвесной подшипник правой полуоси. Завтра еду в северную столицу.

Ужас какой то

Правая ступица ёк. После снятия, в руках еле проворачивалась. Заменили на SKF.  1800  ступица + 400 работа. Наслаждаюсь шуршанием шин и урчанием двига))