Jump to content

Добро пожаловать в Клуб

Присоединяйтесь к нам!

Recommended Posts

Приветствую! Вопрос не новый . Я тут новичок )) Буду признателен за советы бывалых по приобретению и эксплуатации резине зима на  Т32 дизель. Так же интересно есть ли смысл 18 радиус поменять на зиму на 17? Благодарю.

35 минут назад, Stelio сказал:

Приветствую! Вопрос не новый . Я тут новичок )) Буду признателен за советы бывалых по приобретению и эксплуатации резине зима на  Т32 дизель. Так же интересно есть ли смысл 18 радиус поменять на зиму на 17? Благодарю.

Всегда есть смысл на зиму поставить более высокую и узкую резину. Тем более на передний привод. А взагалі, нужно знать, как будет эксплуатироваться машинка. Если только в городе, то можно не сильно заморачиваться, а если предвидятся сложные, заснеженные участки - дача, там, или выезды на природу или по горам - то это уже совсем другая история. Тут нужно и о цепях задуматься. Всё индивидуально. Единственное, что маст хэв - это комплект ЗИМНЕЙ резины, а не всесезонка, что бы о ней не рассказывали. Удачи!

Благодарю. Это понятно. Интересуют отзывы пользователей о марке, производителе что как ведет себя на дороге на с данным автомобилем. и т.д. Эксплуатация в основном город и трасса.

2 часа назад, loboris63 сказал:

Всегда есть смысл на зиму поставить более высокую и узкую резину

не все так однозначно

Если хотите совета бывалого (рискну себя таковым считать), то поставьте на зиму резину такого размера, какого у вас запаска - если полная, конечно.

Если предвидится трассовая эксплуатация по Украине, то я бы рекомендовал шипы. По производителю - что угодно из первых брендов, только не русского производства. 

9 минут назад, c-cam сказал:

не все так однозначно

Если хотите совета бывалого (рискну себя таковым считать), то поставьте на зиму резину такого размера, какого у вас запаска - если полная, конечно.

Если предвидится трассовая эксплуатация по Украине, то я бы рекомендовал шипы. По производителю - что угодно из первых брендов, только не русского производства. 

Соглашусь. Наверное моя информация устарела, ведь технологии не стоят на месте. Вообще, я сторонник штатной размерности (для Т-32 тыц).

Против раша-производства двумя руками и не только по политическим и человеческим мотивам. На моей летней Нокии на двух покрышках протектор местами, словно собаки грызли, а две - нормальные. Присмотрелся, а там маленькими буквами "Made in, прости господи, Russia". Когда брал, в 13 году, просто не обратил внимания. Зимняя Нокия, финская, отходила 11 (!!!) сезонов и ещё продалась с остатком протектора на один сезон и добить летом.

Шипами по Киеву цокать тёплой, а они сейчас стали такие, зимой тоже, как-то не по феншую.

Одним словом: штатка для Т-32 - 225\65\17 - вполне хватит высоты и ширины;

производитель из премиума или, как кошелёк подскажет, но только не раша;

цепи в багажник на случай форс-мажора.

ИМХО, естественно.

Еще раз убедился, что выбрал на зиму правильный размер, как на запаске)

Два размера - два гудиера)

Я, конечно, понимал, что мой размер самый демократичный, но чтобы настолько...

Снимок экрана 2019-11-09 в 10.24.26.png

Снимок экрана 2019-11-09 в 10.25.09.png

скрины сегодняшние, если что, поставщик надежный, ошибки исключены

Забавное наблюдение про Нокиан.

Стоит две стопки резины, правая стопка явно выше левой:

Snymok_ekrana_2019_11_14_v_15_28_29_500.i.gif

Размернось левой стопки 265/65 R17

Snymok_ekrana_2019_11_14_v_15_27_59_500.i.gif

Размернось правой стопки 255/55 R18

Snymok_ekrana_2019_11_14_v_15_27_41_500.i.gif

Может я чего не понимаю, но как может быть 255 шире чем 265?? Я потому и обратил внимание, что визуально правое колесо мне показалось шире. В стопках это просто наглядно видно.

да, блин, поленился посмотреть на покрышке кто производитель( 

ххх  місце для жарту про рускій аршин, яким вони нокіан міряли у бані і він правильну цифру не показує ххх

• 2 weeks later...

Фиг найдешь щяс финку.

Я русскую хакку V откатал в хвост и гриву, и все было замурчательно.

Так шо...

Сейчас вообще стоит хакка2 впереди и R сзади. Двойка гребёт, шо лошадь.

Я тоже новенький, но взял себе бюджетную украинско-английскую Premiorri Z Plus (225/65/17). Цена радует.

Для зимы - хорошая, гребет хорошо. Знаю по другим машинам. Мягкая и не шумит сильно. 

Посколько Т32 это не спорткар - думаю будет нормально ходить.

На легковой у меня была 5 лет в подряд Fulda Kristall. Так вот она была производства Германия. Резина для европейской зимы. На переднем приводе даже в Киеве во дворе с трудом выезжал на небольшой обледенелый холмик.... В Карпатоах ни на одну горку не мог выехать. Вот такая Fulda Kristall.

После стокового Близзака взял на свою голову kumho winter i cept x 225/55 R18 98T
Ребята, ну это же гуано!
Да, она мягенькая, шо в тапках, она тихая. Но машина на этих резинках, как на желейных. Машину реально кидает в стороны, она "плывет".
Думал, что виной плюсовые температуры. Но вот легкие морозцы, а она как была желейная, такой и осталась. Давление в колесах в норме. Проеду еще с полтыщи, сделаю контрольную балансировку, а вдруг поможет)))
До этого "липучек" не юзал, может они все такие, хз.

Всем Доброго времени суток ! 

Долго выбирал резину и в итоге взял Nokian Nordman 7 SUV 225/60 R18 (шип).

По цене средняя. Катаюсь уже недельку на асфальте ведет себя хорошо, торможение и старт тоже без сюрпризов.

Конечно шумная если с шипом, но в снег-лед не подведет.

Шиповку нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обкатывать. Около 500 км необходимо проехать без резких торможений-ускорений и, особенно, пробуксовок. Шипы должны плотно усесться на свои места, чтобы в дальнейшем меньше вылетать.

В 9 листопада 2019 р. в 15:18, c-cam сказал:

Еще раз убедился, что выбрал на зиму правильный размер, как на запаске)

Два размера - два гудиера)

Я, конечно, понимал, что мой размер самый демократичный, но чтобы настолько...

Если смотреть именно на Ultra Grip Ice Arctic, то такая разница в цене из-за того, что выше индекс скорости 103T и усиления ( XL ). Если взять в 16 радиусе, с такими данными модель, если конечно она есть, то разница будет не такая и большая. Хотя 16 радиус однозначно дешевле.

17 минут назад, LionBS сказал:

А что не так? 

Чтоб убраться дороги, совершенно не нужно быть гонщегом, или иметь спорткар. Так судить нельзя.

Достаточно 30кмч, чтоб создать знатную аварию, если подведёт, в нашем случае, резина. Краштесты делаются на какой скорости? А,ведь, это всего 2 встречных по 30, грубо.

3 часа назад, Дима сказал:

Чтоб убраться дороги, совершенно не нужно быть гонщегом, или иметь спорткар. Так судить нельзя.

Достаточно 30кмч, чтоб создать знатную аварию, если подведёт, в нашем случае, резина. Краштесты делаются на какой скорости? А,ведь, это всего 2 встречных по 30, грубо.

Подпишусь под каждым словом. Сам как-то ушёл в кювет на скорости около 30-40 км. На повороте сельской дороги ледок хватанул. Правда, на переднеприводном VW и на всесезонке.

18 часов назад, loboris63 сказал:

Шиповку нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обкатывать. Около 500 км необходимо проехать без резких торможений-ускорений и, особенно, пробуксовок. Шипы должны плотно усесться на свои места, чтобы в дальнейшем меньше вылетать.

Все верно!  Благо Роуг машинка провоцирующая только заснуть :))))

2 часа назад, Дима сказал:

с этим

"Достаточно 30кмч, чтоб создать знатную аварию" - согласен.

А вот с этим 

"Краштесты делаются на какой скорости? А,ведь, это всего 2 встречных по 30, грубо." - не согласен.

Скорости встречных авто не складываются. Если два тела едут в противодоложных направлениях, то при столкновении на них действует одинаковая сила (момент), равная их собственной. Т.е. если машина врежется на скорости 30 км/ч в стену или врежется во встречную машину, едущую тоже на скорости 30 км/ч, то ничего для первой машины не меняется. Берется только 30 км/ч. Это уже доказано физикой. Хотя, признаюсь, мне тоже поверить в это было сложно, логика берет верх :/ ...

Но я не о том. Когда я писал, что зимняя резина Premiorri ViaMaggiore Z PLus меня устраивает и думаю, что будет ходить нормально я имел ввиду, что поведение машины T32 не такое как у легковой, хотя и не такое как у рамного внедорожника. И если делаешь поправку на это поведение, не влетаешь в повороты на скорости, держишь дистанцию и пр. То и проблем быть не должно.

По крайней мере тесты говорят о том, что она достойна своих денег, а там посмотрим :)

26 минут назад, Hornet сказал:

Все верно!  Благо Роуг машинка провоцирующая только заснуть :))))

Ну не знаю, не знаю... 

Езжу несколько дней в Эко режиме. Да он делает педаль вялой, легче в пробках - не так нога устает.

Когда включаю обычный режим - машина иногда выпрыгивает... Конечно она не будет такой резвой, как турбированные движки, но и сильно унылой я бы ее не назвал. 

А еще есть режим Спорт. Как я понимаю, нужен только при интенсивной езде, и держит обороты вверху. При плавной езде разницы не заметил

• 3 months later...
В 25.11.2019 в 18:25, alacran3d сказал:

После стокового Близзака взял на свою голову kumho winter i cept x 225/55 R18 98T
Ребята, ну это же гуано!
Да, она мягенькая, шо в тапках, она тихая. Но машина на этих резинках, как на желейных. Машину реально кидает в стороны, она "плывет".
Думал, что виной плюсовые температуры. Но вот легкие морозцы, а она как была желейная, такой и осталась. Давление в колесах в норме. Проеду еще с полтыщи, сделаю контрольную балансировку, а вдруг поможет)))
До этого "липучек" не юзал, может они все такие, хз.

Обновлюсь. Как оказалось, резина была НЕ ПРИЧЕМ!
Были проблемы с ходовой, на СТО у Александра вылечили.