Recommended Posts

Розібрав, зняв шкали з милями і поставив шкали з кілометрами, зібрав. Вийшло як на європейці. 

Продавець також займається русифікацією, але я не хотів приборку відправляти до нього, тому заказав тільки шкали. 

1 час назад, Ruslan Chornomorets сказал:

Розібрав, зняв шкали з милями і поставив шкали з кілометрами, зібрав. Вийшло як на європейці.

Проверку стрелок сделал?

Так робив, ставив на круїз контролі 60, 80, 100, показувало один в один. Чи може є якась інша перевірка?

ось так вийшло

4A302CA2-20CF-40C3-AF0C-BF3E1FDC2AD9.jpeg

Ось ГУ європейське, все працює, стало штатно.. 

5D3395E7-741B-4DB8-A196-F6A743D6D368.jpeg

45 минут назад, Ruslan Chornomorets сказал:

Так робив, ставив на круїз контролі 60, 80, 100, показувало один в один. Чи може є якась інша перевірка?

У тебя ж не только спидометр есть)

https://www.drive2.ru/l/8357182/

Только что, Дима сказал:

У тебя ж не только спидометр есть)

https://www.drive2.ru/l/8357182/

Ні, тахометр не робив, машина жінки, їй важливо швидкість не перевищувати, на тахометр вона не дивиться)) 

подивлюся, буде час звірю тахометр

В 22.12.2019 в 02:15, Жэка сказал:

на прошлой неделе русифицировал панель в Киеве. Обошлось в 70 уев. времени заняло пол часа на Позняках. В Харькове дешевле, но в Харькове. Из особенностей- Рог 15го года, из меню пропал остаток пробега. Звонил в Харьков, там подтвердили этот нюанс. Контакт могу скинуть в личку, дабы не рекламировать.

Вечер добрый. Сбросьте контакт в Киеве.

Всем привет. Вчера русифицировал и свое авто в Киеве, по времени заняло 20-25 мин. Цена вопроса 40 у.е. Наконец то на приборную панель можно смотреть нормально)

Еще была проблема с сидением пассажира (не гасла лампа подушек) ездил на разные СТО, ни кто не мог исправить, одни отговорки "Нужно ехать к официалам" В итоге поехал к  дилеру на калибровку, по сути ни чего не сделали а деньги взяли!!! (уже не знал что делать, за пол года лампа светящейся подушки достала в край). Приехал на русификацию, рассказал о проблеме с сидением... Вуаля и эту проблему тоже решили)))

Вообщем, уехал доволен как слон!)))

13 часа назад, Виктор777 сказал:

Всем привет. Вчера русифицировал и свое авто в Киеве, по времени заняло 20-25 мин. Цена вопроса 40 у.е. Наконец то на приборную панель можно смотреть нормально)

Еще была проблема с сидением пассажира (не гасла лампа подушек) ездил на разные СТО, ни кто не мог исправить, одни отговорки "Нужно ехать к официалам" В итоге поехал к  дилеру на калибровку, по сути ни чего не сделали а деньги взяли!!! (уже не знал что делать, за пол года лампа светящейся подушки достала в край). Приехал на русификацию, рассказал о проблеме с сидением... Вуаля и эту проблему тоже решили)))

Вообщем, уехал доволен как слон!)))

Русификация панели это конечно хорошо , хотя я не понимаю что там не понятно :)

А вот если лампочка подушки горела , видимо с ней что-то было не так. Я бы тут заволновался, т.к. что с ней сделали спецы при перепрошивка -хз. Хорошо, если просто почистили ошибку. Но тоже самое и официалы должны были сделать.

10 часов назад, LionBS сказал:

Русификация панели это конечно хорошо , хотя я не понимаю что там не понятно :)

А вот если лампочка подушки горела , видимо с ней что-то было не так. Я бы тут заволновался, т.к. что с ней сделали спецы при перепрошивка -хз. Хорошо, если просто почистили ошибку. Но тоже самое и официалы должны были сделать.

Прошивка панели была отдельно, а ремонт сидения отдельно...

После того как ребята исправили проблему в сидении (элект. часть), откалибровали его, стерли ошибку по подушкам (которая была уже в истории, а не активная так как раньше), только после этого погасла лампа подушек

Я так понял чтоб стереть ошибку которая активна, не возможно... нужно сначала отремонтировать (или заменить). Официалы предложили замену сидения за сумасшедшие деньги: "Мол, ничего другого Вам не поможет"

В 02.05.2020 в 12:27, Ruslan Chornomorets сказал:

Ось ГУ європейське, все працює, стало штатно.. 

5D3395E7-741B-4DB8-A196-F6A743D6D368.jpeg

Добрый день. Скажите кроме самого ГУ с Европейца вам не пришлось докупать переходники и т.д. для подключения?

Доброго дня, нічого не купував, все штатно, окрім DAB радіо яке я не підключав

В 26.05.2020 в 09:47, Виктор777 сказал:

Еще была проблема с сидением пассажира (не гасла лампа подушек) 

На мою думку, тут треба уточнити.

Якщо мова про лампу подушки пасажира, яка розташована під кліматом, то вона має світити, якщо пасажир відсутній чи його маса менша 30 кг.

если жёлтая то это не лампа подушки а  индикатор что система подушки пассажира отключена из-за отсутствия необходимости инициализации 

В 30.03.2019 в 08:43, sasha.k78 сказал:

Приезжайте в Харьков - 800грн

Или приборку по новой почте можно. В тот же день отправят назад.

Русификация 800 грн +380982599583

Всем привет)

А никто не подскажет каким образом перешивают? 

Я имею ввиду программное обеспечение

В 08.07.2020 в 21:44, Ruslan Chornomorets сказал:

Доброго дня, нічого не купував, все штатно, окрім DAB радіо яке я не підключав

Дякую, буду пробувати, а ще така річ як голосові підказки, працює?

6 часов назад, filosof сказал:

Всем привет)

А никто не подскажет каким образом перешивают? 

Я имею ввиду программное обеспечение

Там не все так просто... Нужно спец. оборудование, программаторы.

Спрашивал у ребят, сказали что за 150 дол научат русифицировать)))

3 часа назад, Виктор777 сказал:

Там не все так просто... Нужно спец. оборудование, программаторы.

Спрашивал у ребят, сказали что за 150 дол научат русифицировать)))

Ну мы не ищем лёгких путей) 

Шо ж эти ребята за 150 баксов в таком случае собрались вас учить? ) Показать как на спец ПО кнопку ткнуть? А потом? Вам предложат купить это ПО или в чем суть учения?)

На самом деле довольно много народу этим занимается и вроде как  шьют все и климат в т.ч. и не факт что для этого все какой-нибудь лицензионный Consult покупают. 

Но понятное дело никто мне не скажет) поэтому вопрос закрываю))) Буду сам разбираться тошо довольно интересно)

1 час назад, filosof сказал:

Шо ж эти ребята за 150 баксов в таком случае собрались вас учить? ) Показать как на спец ПО кнопку ткнуть? А потом? Вам предложат купить это ПО или в чем суть учения?)

На самом деле довольно много народу этим занимается и вроде как  шьют все и климат в т.ч. и не факт что для этого все какой-нибудь лицензионный Consult покупают. 

Но понятное дело никто мне не скажет) поэтому вопрос закрываю))) Буду сам разбираться тошо довольно интересно)

По окончании, доложить)))))))))

1 час назад, loboris63 сказал:

По окончании, доложить)))))))))

Yes, sir!))

12 часа назад, filosof сказал:

Вы меня слышите? Дело не в ПО, и Consult это диагностический сканер дилерского уровня, а не программатор...

Идете в интернет-магазин, покупаете программатор ( цена около 100 дол), едете к ребятам и они научат как и что с ним сделать... Дадут прошивки, под каждую комплектацию  ( цена 150 дол)

Или попробуйте разобраться сами, угробить пару приборных панелей и выбросить те же 150 дол на воздух)))

Удачи!!!

23 часа назад, filosof сказал:

Консалт общается с машиной на уровне протокола. Его функция "прочтать что сказала машина" и "сообщить что то ей" в виде параметра. То же самое делают все сканеры начиная с ELM. Разница в том что Consult "знает язык Nissan", а остальные что то понимают а что то нет. Если говорить нормально то Consalt содержит в себе 100% описание протокола Nissan по понятным причинам. И Nissan не афиширует часть протокола что бы в машины не лез кто попало и где попало. 

НО

Внутренняя логика и интерфейсы машины (приборка, тайминги лампочек, частоты махания дворника, частота звукового сигнала пищалки в салоне и многое другое) работает на внутренней операционной системе. Русификация, это частичная замена конфигурации этой операционной системы. Она есть в Т30 даже только без интерфейса визуального текста. Образно говоря UI T32 на порядки выше чем у Т30))))))) 

Тоесть задача сводиться к поиску микрухи-чипа  энергонезависимой памяти, изъятие из него прошивки (создание бэкапа) и вливание в него нужной прошивки. 

В некоторых случаях для этого надо выпаять микруху. В некоторых случаях можно не выпаивать.

Но в любом случае для успешной русификации вам нужно:

1) знать какой элемент на плате содержит языковую локализацию. 

2) иметь совместимую прошивку для заливки (или знать что в текущей прошивке можно поменять если это возможно).

3)иметь нужный програматор.

В любом случае, если вы не занимались программированием контроллеров    рекомендую сначала:

1) написать простую прошивку для Ардуино (например что бы светодиод мигал)

2) то же самое сделать на любой микрухе например AVR

3) выбрать Ниссан который не жалко и попробовать. Так как вероятность уложить его наглухо почти что 100%.

пример для понимания процесса на лифе 

Как по мне изучение данного вопроса слишком дорогое удовольствие если сделать это разово для себя. Если на нем бабло зарабатывать  -тогда да. Надо учить, потом платить 150 у.е. что бы те кто уже делают научили и потом пробовать. 

12 часа назад, Виктор777 сказал:

Вы меня слышите? Дело не в ПО, и Consult это диагностический сканер дилерского уровня, а не программатор...

Идете в интернет-магазин, покупаете программатор ( цена около 100 дол), едете к ребятам и они научат как и что с ним сделать... Дадут прошивки, под каждую комплектацию  ( цена 150 дол)

Или попробуйте разобраться сами, угробить пару приборных панелей и выбросить те же 150 дол на воздух)))

Удачи!!!

Слышу) вернее читаю)) если бы сразу подробнее было бы чуток, слышал бы лучше. Спасибо за объяснение, бум знать.

Дык я ж и разбираюсь сам) в частности благодаря этому разговору дабы минимизировать или свести на нет количество выброшеных панелей) кстати панели меня не интересует и русификация тоже, так уж вышло что английский меня не смущает, привык по работе а вот климат - немного да.

Пасиб за пожелания, удача тут будет не лишней))

2 часа назад, Vitaha сказал:

Консалт общается с машиной на уровне протокола. Его функция "прочтать что сказала машина" и "сообщить что то ей" в виде параметра. То же самое делают все сканеры начиная с ELM. Разница в том что Consult "знает язык Nissan", а остальные что то понимают а что то нет. Если говорить нормально то Consalt содержит в себе 100% описание протокола Nissan по понятным причинам. И Nissan не афиширует часть протокола что бы в машины не лез кто попало и где попало. 

НО

Внутренняя логика и интерфейсы машины (приборка, тайминги лампочек, частоты махания дворника, частота звукового сигнала пищалки в салоне и многое другое) работает на внутренней операционной системе. Русификация, это частичная замена конфигурации этой операционной системы. Она есть в Т30 даже только без интерфейса визуального текста. Образно говоря UI T32 на порядки выше чем у Т30))))))) 

Тоесть задача сводиться к поиску микрухи-чипа  энергонезависимой памяти, изъятие из него прошивки (создание бэкапа) и вливание в него нужной прошивки. 

В некоторых случаях для этого надо выпаять микруху. В некоторых случаях можно не выпаивать.

Но в любом случае для успешной русификации вам нужно:

1) знать какой элемент на плате содержит языковую локализацию. 

2) иметь совместимую прошивку для заливки (или знать что в текущей прошивке можно поменять если это возможно).

3)иметь нужный програматор.

В любом случае, если вы не занимались программированием контроллеров    рекомендую сначала:

1) написать простую прошивку для Ардуино (например что бы светодиод мигал)

2) то же самое сделать на любой микрухе например AVR

3) выбрать Ниссан который не жалко и попробовать. Так как вероятность уложить его наглухо почти что 100%.

пример для понимания процесса на лифе 

Как по мне изучение данного вопроса слишком дорогое удовольствие если сделать это разово для себя. Если на нем бабло зарабатывать  -тогда да. Надо учить, потом платить 150 у.е. что бы те кто уже делают научили и потом пробовать. 

Спасибо вам, добрый человек! Это собственно то что я и спрашивал из самого своего первого поста.

Поизучав вчера немного вопрос я так понял что происходят манипуляции с дампами снятыми с нужных елементов, и дальше менять или заливать другой подходящий. 

Так вышло что программирование микроконтроллеров осталось где то там на учебной скамье поэтому в качестве интереса/хобби и дабы вспомнить - можно будет попробовать ( когда найду Ниссан который не жалко:) ) а так - да, получается овчинка выделки не стоит.