Sign in to follow this  

Recommended Posts

7 часов назад, Аксакал сказал:

Ну, тогда берёшь скотч.... Шутю))

Ты думаешь, я не пробовал?

Официально В Украине продлили карантин до 31 декабря 2020 года и ввели изменения

Меняются правила адаптивного карантина:

Проведение массовых мероприятий ограничено. В зеленой зоне можно проводить мероприятия с не более, чем 50 людьми, в желтой - не более, чем 30 человек, в оранжевой - не более 20 посетителей. 

Школам рекомендуют уйти на каникулы с 15 по 30 октября и иметь возможность потом перейти на дистанционную форму обучения. Колледжам, техникумам, вузам советуют перейти на дистанционку с 15 октября по 15 ноября.

+двоюродный брат с семьёй. Вкусов-запахов не чуят, но диагноз не подтвердился, кт лёгких ничего не показало. Закрылись в хате на самоизоляцию.

+Троюродная места (общались с дядькой, что помер. Чую, там всем семейством они тоже)

У матери на работе в скорейшем времени будет грандиозное сокращение. Связываю все с тем же.

@Львівський 

А що я? Я тут ні дочого. Я тихенько в себе перехворів, в Одесу не їздив)). 
В нас подібна ситуація, дуже багато хворих. Голова облздраву і його заступниця, мої близькі знайомі. Працювали разом багато років. Каже, грають їх серйозно зверху. Ніби це щось змінить. Штрафувати тре за недотримання умов. В приватну мед контору де є я, вчора приходила перевірка по ковіду ( дотримання умов), порушень не виявлено. Тішить. 

То я хотел к тебе обратиться, но не стал, а как удалять - не знаю. Не хочет.

Племянница переболела ковидом, а сейчас лежит с атипичной пневмонией. Состояние гораздо хуже, чем при короне.

Нашел вот такое

Пневмония всё-таки некорректный термин, у больных COVID-19 развивается индуцированная вирусом интерстициопатия (пневмонит). В данном случае это аутоиммунный процесс.

Нет пневмонии - не нужны антибиотики.

Цитата: "Диагноз "интерстициопатия", вне всякого сомнения, сподвигнет практического врача к анализу ситуации, требующей при наличии показаний назначения противовоспалительной (моноклональные антитела, глюкокортикостероиды (ГКС)) и антикоагулянтной терапии, и позволит избежать ненужного в подавляющем большинстве случаев назначения антимикробных препаратов".

Изменения легких на КТ сохраняются достаточно долго, но, в большинстве случаев, функционально легкие достаточно быстро и полностью восстанавливаются. При массивном поражении после тяжелого течения болезни снижение функции легких есть, в этом случае может помочь короткий (2 нед.) курс гормональной терапии глюкокортикостероидами, по аналогии с лечением системных аутоиммунных заболеваний.

Т.е., в общем-то, давно было заметно, что оно не само по себе мочит людей, а больше сказывается на их слабых местах.

Теперь интересны комментарии нашего дока.

@Львівський, приди)

Йой)))) зробили з мене блогера)). Я кардіолог взагалі-то, з ковідом вже з червня не працюю. Просто в темі). 
На практиці, ми так і робимо. База лікування - це гормони ( дексаметазон), антикоагулянти ( фраксипарин і йому подібні), аспірин. Гормони, власне, даються щоб пригнітити імунну систему, себто знизити імунну відповідь організму ( цитокіновий шторм), оскільки більшість людей вмирає від занадто агресивної імунної відповіді. Це модна побачити по заг ан крові, там чітко видно : це вірус чи бактерія. Тоді різне лікування. Лікарі, які його не робоять, а зразу дають біотики, як мінімум недалекі. При вірусі біотики до сраки, тільки виховуємо резистентну мікрофлору, яку потім хрен чим прибєш. Хм, до чого це я....

Я тут можу цілу лекцію накатати, краще давайте скайп конф, не люблю писати)))

Короче, при ковіді, спочатку не тре давати біотиків. При любому вірусі не треба, вони не діють на вірус. Просто після вірусу на виснажений організм часто сідають злобні бактерї і приєднується бакт інфекція, о тоді вже хід антибактеріальних. Але не завжди приєднується, далеко не щавжди.  А в нас фіначять їх наліво і... як вітамінки. 
Офіційно пневмоніт, не ставлять. Хоча розумні доктори, лікують з мінім біотиків. Тут є ряд юрид ще нюансів, якщо помре, а без біотика?, голову щнесуть, випершу чергу родина. Тому й дають на всякий...  

Взагалі, як мінімум, ТОчно не давати перші дні, це ДИБІЛІЗМ!!!  Потім по аналізі нічого вже не зрозумієш. Але так найпростіше, і юр захищений. Протоколи далекі від досконалості. 
Фсьо... в мене палець втомився по тел стукати

Спасибо! Зря, очень полезно. Потому что раньше это казалось слишком далёким, а сейчас уже у многих семьи поболели.

Самая ценная инфа - от людей, побывавших по обе "стороны", а не теоретики, а ты у нас клубный док) это три в одном. Извини, если как-то нетактично.