Recommended Posts

4 минуты назад, Дима сказал:

Меня наоборот смущает маленький расход) хотя, если переезды короткие, то там бензина дофига уходит, и берет на себя хорошую долю километража

Повторюсь. Когда я просто ездил на работу, 50 км в одну сторону, расход был меньше. Было литров 9. Правда, ехать мне нужно по селам - быстро не полетишь. Гонял я на ней во Львов (быстро))), но точное количество газа не засекал, а то что на панели приборов - все равно "филькина грамота". Возможно, небольшой расход связан со стилем езды. Я опытный и "старый" :1f61c:, езжу быстро (в меру), но тормоза использую редко.

В 06.05.2020 в 19:05, Oleh сказал:

Я думаю що розхід ще залежить від стилю водіння, в мене на газі зараз чисто місто ,до речі Львів ))), виходить 13 - 13,5 літрів, траса - 1200 км по автобаму, 120 км/год на круізі, 10,2 л., ну і при щоденному пробігу +- 30 км місто і 100 км траса - 11 л.

Добрий день. Підкажіть де саме ставили газ і яке у Вас обладнання. І чи повний чи передній привід

Доброго дня всім! Я так читаю, що багато хто пишуть про витрату в 10-11л газу по місту, що аж цікаво скільки бензини у вас бере тоді 2.5 двигун. В мене реально 14.7 л бензи в місті менше не бере.Так траса може і 7.9 і 8.1 показати. Просто, як я знаю, то витрата газу є більша за бензину (від 10 і вище%)

Якщо Рог 4вд, то при старті все рівно включається 4вд (в певних співвідношеннях) потім звісно що переходить в 2вд, але стартує на 4вд. І ось в такий момент і є різниця у витратах пального між 2вд і 4вд

3 часа назад, КАПІТОШКА сказал:

витрата газу є більша за бензину (від 10 і вище%)

В трассовом режиме совсем не обязательно. Мивек у знакомого, например, почти 1в1 берет.

Вообще, нет постоянного соотношения расхода бенза и газа. Можно вывести, разве что, усредненно за некороткий период.

Т30 при резких стартах тоже втихаря подключает зад, но нигде не сигнализирует об этом. Вероятно, для снятия момента с переднего редуктора, и так сказать, повышения КПД движения.

7 часов назад, КАПІТОШКА сказал:

Доброго дня всім! Я так читаю, що багато хто пишуть про витрату в 10-11л газу по місту, що аж цікаво скільки бензини у вас бере тоді 2.5 двигун. В мене реально 14.7 л бензи в місті менше не бере.Так траса може і 7.9 і 8.1 показати. Просто, як я знаю, то витрата газу є більша за бензину (від 10 і вище%)

Привіт! В мене теж на приборці показує біля 11л/100 км, а реальна витрата газу у Львові біля 14-16 л.

9 часов назад, КАПІТОШКА сказал:

Добрий день. Підкажіть де саме ставили газ і яке у Вас обладнання. І чи повний чи передній привід

Привід повний, по обладнанню .... чесно навіть не знаю ))) буду міняти фільтри - спитаю

Але ще раз повторюсь що розхід дуже залежить від манери водіння 

Мужики!

Родной БК не показывает расход газа!

Он этого не в силах сделать!

Для этого вам нужно купить другой комп в экранчиком, типа мультитроникса, и записаться от газофорсунок и ЭБУ с колодки.

Родной БК показывает ТОЛЬКО бензин

Так це думаю всім зрозуміло ))) , а ще показує що в тебе немає запасу пробігу , поки в бак не капне пару літрів )))

1 час назад, Oleh сказал:

а ще показує що в тебе немає запасу пробігу , поки в бак не капне пару літрів )))

А это что за прикол?))) Разве он не от дута берет расчет?

14 часа назад, Дима сказал:

А это что за прикол?))) Разве он не от дута берет расчет?

?????

Заправив повний бак , показує наприклад 600 км запас ходу , починаєш іздити - він зменшується, і в підсумку показує на дисплеї " _ _ _ ", хоча сигналу " мало палива" немає. Через пару місяців дозаправив знову до повного пару літрів - знову показує запас ходу , я так зрозумів в залежності від того розходу що показує комп на дисплеї 

Я подумал, что он считает не от датчика уровня топлива, а от пройденного расстояния.

1 час назад, Oleh сказал:

?????

Заправив повний бак , показує наприклад 600 км запас ходу , починаєш іздити - він зменшується, і в підсумку показує на дисплеї " _ _ _ ", хоча сигналу " мало палива" немає. Через пару місяців дозаправив знову до повного пару літрів - знову показує запас ходу , я так зрозумів в залежності від того розходу що показує комп на дисплеї 

То у нього когнітивний дисонанс починається. Наче паливо повинно скінчитися, а датчик в баку показує, шо воно є, от машинко і починає потроху з глузду з*їжджати.)))))

1 час назад, loboris63 сказал:

То у нього когнітивний дисонанс починається. Наче паливо повинно скінчитися, а датчик в баку показує, шо воно є, от машинко і починає потроху з глузду з*їжджати.)))))

короче, берет какой-то рассчетный режим. странно. неудобно.... неправильно.

Не вижу ничего странного (как человек знакомый с программированием и периодически им занимающийся). Алгоритм бортового компьютера построен на сопоставлении данных о расходе, уровне бензина в баке, пробеге. Каким образом он будет определять "уровень газа в баллоне"? Как он будет определять, сколько бензина потрачено на прогрев, а сколько дальше, на поездку? А если я сильно "газанул" - машина переключилась на бензин, кто это считает? В реальности, написать программу, которая будет это все учитывать, не такая уж и суперсложная задача. Но для расчета всего этого дерьма, блоки управления машины и ГБО, нужно снабдить более дорогим процессором и большим объемом памяти и, соответственно, поднять на все это цену. Кому, на сегодняшний день это надо? 

так же, как это было реализовано на всех машинах - поплавок и дорожка с "пером". что он там считает, одному богу известно. в плане - исходя из каких показаний он берет первоначальный прогноз - какой-то там прошлый средний расход или что? любое число в этом случае (в этот момент) будет враньем для будущего. потом - это банальный калькулятор - форсунки, время впрыска. в общем и целом, я так понял, что говорим об одном, только разными словами.

причем тут вообще гбо? я надеюсь, ты не определяешься по светилкам на кнопке?) расчетный пробег на газу это тоже такое себе вангование. выехал с города на трассу, и ломай себе голову, на сколько тебе хватит газа. в теории, конечно. нормальный человек просто дозаправится до полного, и все)

Саме так , газ тільки по пробігу, я особисто орієнтуюся на 300-320 км, і 350-380 км по трасі 

До речі, сказали "газовики" до бензинового розходу добавляти 2,5 літра для газу, в мене так десь і виходить : комп показує 9 бензину - газу десь виходить 11,5 ( я заправку газу ділю на пройдений пробіг від останньої і множу на 100)

Звісно, я орієнтуюся на пробіг. Але збираюся на заправку, коли він наближуєтся до 500 км (бак 52 л). 

"Світилки" на кнопці - не така вже і пагана річ. Якщо ви не перфекціоніст, не член x-trail клубу :1f60a:, вам достатньо на них орієнтуватися, щоб зрозуміти коли пора їхати на заправку. Точно розхід можна визначити, якщо постійно нотувати у записну книжечку кількість заправленного бензину і газу та пробіг. А потім зробити аналіз даних в Excel за допомогою статистичних функції. :1f60e:

8 часов назад, Oleh сказал:

До речі, сказали "газовики" до бензинового розходу добавляти 2,5 літра для газу, в мене так десь і виходить : комп показує 9 бензину - газу десь виходить 11,5 ( я заправку газу ділю на пройдений пробіг від останньої і множу на 100)

Мне газовщики сказали, что все (ВСЕ, КАРЛ!) ниссаны любят +6° уоз, и, блэт, лепят полкой на всех оборотах этих +6 градусов. Это ахтунг! Больше к ним не ездил и не поеду.

Откуда твои взяли +2.5л - тоже загадка вселенной.

Выше писал уже, что НЕТ постоянного коэффициента между бензом и газом. Составляющие спбт мешаются в разных пропорциях, оттого горит в цилиндрах по-разному.

Мало того, в Европе, где не спбТ, а спбА, есть зимняя и летняя смеси.

Потому, пусть не чешут языками.

В 15.05.2020 в 12:10, IgorBTh сказал:

Не знаю, по-моему это не "хорошо". После заправки газом "до полного", сбрасываю одометр. После очередной заправки имею цифры пробега и израсходованного газа. Сегодня утром получилось - 10,17 л/100 км (по городу). При этом, расход на панели приборов еще меньший :1f60a:  Это далеко не лучший результат. Из-за карантина, это была езда "тык-мык". Раньше, когда просто ездил на работу / с работы, расход был меньше 10 л. Правда, у меня не полный привод. Неужели он вызывает повышение расхода в 1.5 раза?!

Газа 10 литров ???? Если расход бенза где-то 12 город , то плюс 20 процентов и выходит газ. 

10 часов назад, Макс сказал:

то плюс 20 процентов и выходит газ. 

Опять 25, постом выше писал же. Что вы все упёрлись в эти +20. Это книжное значение, не реальное.

Прийшлось трохи покататися по ненці Україні, Львів-Чернігів-Одеса-Миколаїв-Киів-Чернігів-Біла Церква-Київ-Львів, 4300 км, сумарно середній розхід газу вийшов 10,2 літрів

Швидкісний режим старався не порушувати ))) комп показав середню швидкість 98 км/год

У меня с газом вообще интересная история: расход газа практически не зависит от того, где ездишь: хоть в городе, хоть по трассе 12-14 литров. По бензину разница раза в полтора: в городе около 11литров, по трассе 7-8 литров (в зависимости от скорости). Сказал газовщики, они развели руками, мол да, так бывает

2.5 рог 17год  4wd вчера проехал 11км из города на окраину (по пути 11сфетофоров) утро около 9ч

111.jpg

222.jpg

3 часа назад, сергей Q5 сказал:

2.5 рог 17год  4wd вчера проехал 11км из города на окраину (по пути 11сфетофоров) утро около 9ч

суббота, утро...что ж ты хотел) а...еще и эко-режим)

вначале карантина я до жд стал опять доезжать за 15-20 минут при массе светофоров, расстояние прим 10км, с просто несуществующим расходом,

а сейчас опять 40 мин минимум из-за диких пробок и несостоятельных пропускной способностью дорог