Recommended Posts

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом (может у кого такое было), у меня такая проблема: завожу машину, через какое то время включается автосвет (даже когда не стоит на режиме авто) и полностью блокирует табус, не включишь повороты, дворники, свет и почему то аварийку. Перезавёл, всё нормально, а через какое то время опять зависает, вобщем как повезёт. Очень редко бывает, что не глючит. Ездил к электрикам, пожимают плечами. На наскавто сказали оставляй на неделю, такой возможности у меня нет. может кто подскажет куда смотреть?

1 час назад, АлександрZP сказал:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом (может у кого такое было), у меня такая проблема: завожу машину, через какое то время включается автосвет (даже когда не стоит на режиме авто) и полностью блокирует табус, не включишь повороты, дворники, свет и почему то аварийку. Перезавёл, всё нормально, а через какое то время опять зависает, вобщем как повезёт. Очень редко бывает, что не глючит. Ездил к электрикам, пожимают плечами. На наскавто сказали оставляй на неделю, такой возможности у меня нет. может кто подскажет куда смотреть?

Добрый день. 

маловато инфы... 

1.я бы сначала почитал ошибки.... Возможно в системе будет набор ошибок который покажет куда копать. 

2. следующим шагом отрубил бы питание сигнализации  и попытался воспроизвести.

3. далее посмотрел бы подрулевой шлейф (возможно на него укажет п1).

4. потом уже реллюхи, прерыватели (ну то что уже называется настоящим квестом) 

Кстати а что такое "тубус"?

Я когда то выложу подборку глюков которые мы видим на СТО... Там реально жесть такая что волосы дыбом. Например "гаснет одна фара когда включается правый вентилятор радиатора"... Но это все истории реставраций... 

20 минут назад, Vitaha сказал:

Я когда то выложу подборку глюков которые мы видим на СТО... Там реально жесть такая что волосы дыбом. Например "гаснет одна фара когда включается правый вентилятор радиатора"... Но это все истории реставраций... 

Т-31

2 минуты назад, loboris63 сказал:

Т-31

Да. я сразу обратил внимание что Т31. Поэтому я написал такой алгоритм. Если б это был 32 - алгоритм был бы веселее))))) 

Самое внятное что мне сказали это возможен разрыв по кан шине. В истории была такая ошибка, но она один раз вылезла и не повторялась. А больше инфы и нет. Разве что, завтра могу скинуть видео, как оно происходит. Если поможет понять причину. 

1 час назад, Vitaha сказал:

Кстати а что такое "тубус"?

Я по старинке называю блок переключателя поворотов и дворников... не силён в терминах)

17 минут назад, АлександрZP сказал:

Самое внятное что мне сказали это возможен разрыв по кан шине. В истории была такая ошибка, но она один раз вылезла и не повторялась. А больше инфы и нет. Разве что, завтра могу скинуть видео, как оно происходит. Если поможет понять причину. 

смотрите что получается...

1.вся електрика сводиться к принципу "есть цепь/нет цепи". Просто цепей может быть много и они взаимосвязаны по разному. Но вся електрика и електроника сводиться к Есть Ток/Нет Тока.

2.САN Шина это такое абстрактное понятие как сеть протоколов взаимодействия контроллеров.  

Давайте в сценках.

Вариант 1. Вы приезжаете на СТО с этой проблемой. Мастер смотрит на эту симптоматику и вообще дупля не отстреливает что за хрень твориться. И говорит та это ж оггго разрыв в кан шине!!! Это ж ипона мать колоть какой пласт труда. Да и с таким диагнозом если не получиться не стыдно. Это ж кан шина!  Высокие технологии. Ну не срослось. Так вот. Вы оставляете машину, он берет банальный индикатор тыкает находит потерю питания на релюхе,, чистит контакт и вуа-ля все работает. Приходите за машиной и вам говорят : все ок. реально был разрыв в каншине. мы устранили. с вам 5000 грн. 

Вариант 2. Вы приезжаете на СТО с этой проблемой. Мастер смотрит на эту симптоматику и вообще дупля не отстреливает что за хрень твориться. И говорит ок будем смотреть. Тыкает индикатор, чистит контакт и все работает. Вы приходите он говоит "да почистил контакт и все. с вас 5 тыс". Вы ему говорите "ты вообще отбитый? за контакт 5 тыс???" ну или он сам говорит та почистил и все. 100грн. 

Но по сути то оба варианта одинаковы. Но в одном вы полиняете на гораздо более приличную суму... 

Вот лично у меня та же беда. Сегодня я восстановил систему кругового обзора Nissan Rouge! Это дорого? Но я просто присоединил один конектор.... 

Сегодня с восстановил систему кондиционирования на одном авто (две СТО до меня не смогли). Это ж круто и дорого. а по сути просто склеил пару проводков которые какой то полудурок оборвал и связал не там.   

Недавно я восстановил мультимедиа Рога!!! 1 провод переключил в фишке. 

Все зависит от того как называть. Но во всех случая я мог и кан шину и торсионные поля и теорию струн приплести к этому.

Насчет кан шины. CAN инфраструктура  предполагает передачу между контроллерами в интеграционной сети. Тоесть речь идет о цифровом сигнале в котором зашита битовая логика..  Аварийка и поворотники точно не по CAN шине)))) Они на банальных реллюках в так называемом блоке управления електрооборкдываниы. А вот сигналку установщики могли привязать к ним. Поэтому с кан шиной думаю приукрасили немного... все гораздо проще

Screenshot_14.jpg

видео не поможет... нужна машина и мультиметр)))

Спасибо большое за доступное разъяснение! Вы случаем не в Запорожье?))) Я б подьехал. 

3 минуты назад, АлександрZP сказал:

Спасибо большое за доступное разъяснение! Вы случаем не в Запорожье?))) Я б подьехал. 

Та не... Лучше вы в Киев )))