Sign in to follow this  
IgorBTh

Установка задней противотуманной фары

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые одноклубники!

Решил я заняться неспешной установкой отсутствующей задней противотуманной фары. Заказал вот такие провода жгут проводов, на днях получу, они уже в Украине. Кнопка в этом комплекте "не феншуйная", потом решу что делать. Да и длины проводов, видимо, не хватит - буду наращивать. Просто здесь 300 грн. за все, а у нас можно только кнопку купить за 200 (тоже "не ту").

Вопрос в следующем, кто-нибудь знает как ее "красиво" подключить, чтобы она включалась только с ближним светом и выключалась вместе с ним?

Так как кнопка с проводами вот-вот будет, встал вопрос о самом фонаре. Я хотел купить вот этот: Фонарь оригинальный.  А сегодня мне попалось на глаза это: фонарь китайский. Теперь даже не знаю, рискнуть ли купить это "чудо", дополнительный свет заднего хода не помешал бы.

screenshot-aliexpress.ru-2020.06.15-12_31_44.png

Так этот Оригинальный, он же для 31-го.

16 минут назад, loboris63 сказал:

Так этот Оригинальный, он же для 31-го.

А разве он не подойдет???

1 час назад, IgorBTh сказал:

Вопрос в следующем, кто-нибудь знает как ее "красиво" подключить, чтобы она включалась только с ближним светом и выключалась вместе с ним?

Сама лампа должна питаться напрямую от аккумулятора, но в цепи ее питания надо поставить нормально-разомкнутое релле. Управление релле повесить на цепь ближнего света. Таким образом ток в цепи задний противотуманки возможен только тогда, когда в цепи ближнего света есть ток. Но тут может быть нюанс, который зависит от китайцев)))) Грубо говоря от типа кнопки и реллюшки которые идут в комплекте проводов. Есть два варианта: если противотуманка была включена и вы выключили птом снова включили ближний то противотуманка опять светится (пока ее пальцем не выключить) или она выключиться и для повторного подключения ее надо принудительно опять включить. Но и там можно переиграть с реле и сделать как удобно.

Самое важное: не подключаейт противотуманку напрямую к аккуму без цепи ближнего света иначе рано или поздно вы прийдете к машине с посаженым аккумулятором. Так делаю многие реставраторы но это херово.

И не подключайте питание противотуманки на ближний свет напрямую. может сгореть проводка.   

2 часа назад, IgorBTh сказал:

Я хотел купить вот этот: Фонарь оригинальный.  А сегодня мне попалось на глаза это: фонарь китайский. Теперь даже не знаю, рискнуть ли купить это "чудо", дополнительный свет заднего хода не помешал бы

То фонарь от Т31. Он не подойдет на Т32. Так что в данном случае китайский фонарь оптимальней и функциональней

Но подолбаться придется душевно  с этим всем.

Разборка внутри мотора, блок управления снять, воздух...

Частично разобрать на торпеде где кнопки,

Пластик порогов, багажник. 

Хорошая движуха будет  

Я думаю, что ограничусь только разборкой в торпеде где кнопки. Питание на китайский фонарь, мощностью 5Вт, можно подать от прикуривателя в багажнике, реле спрятать там же, от кнопки протянуть провод над дверями. Вобщем, будем посмотреть...

Вставлю свои дилетантские 5 копеек. А не логичнее было бы запитать заднюю протвивотуманку от передних ПТФ, чтобы она включалась отдельно только при включённых ПТФ, как у нас в 30-ке? 

16 минут назад, loboris63 сказал:

Вставлю свои дилетантские 5 копеек. А не логичнее было бы запитать заднюю протвивотуманку от передних ПТФ, чтобы она включалась отдельно только при включённых ПТФ, как у нас в 30-ке? 

Да. Ты абсолютно прав. Это лучше всего .  

+ это даст возможность избежать многих "благодарных слов" едущих сзади в солнечный день.)))))))) Конечно, ещё бы жёлтая индикация на приборке не помешала бы для забывчивых, но то такэ.

21 минуту назад, loboris63 сказал:

+ это даст возможность избежать многих "благодарных слов" едущих сзади в солнечный день.))))))))

Только из-за этого я хочу впихнуть мощный лед-бар. Это какой-то ахтунг!

+ У меня глаза чувствительные шокапец. Просто выжигает. Езжу за такими с дальним) 

Самое интересное, что они ещё возбухают, что Я их слеплю)))

3 часа назад, Дима сказал:

Самое интересное, что они ещё возбухают, что Я их слеплю)))

Я уверяю тебя, что большая половина из них не знает значения оранжевенькой фарки на приборке

расшифровка символов.jpg

Подключал себе по "науке". Кнопку брал на али без фиксации с желтой индикацией и полосочки прямо (это важно) - https://a.aliexpress.com/_BOIrJy. Реле необходимо специальное для задних птф - не 4х контактное, а 6ти, вазовское стоит 65грн с предохранителем 58.3787-02 (ан. 23.3777). Схема подключения очень простая, но нужно тянуть провод из-под капотного от блока предохранителей, а там уже развлекуха - снять воздуховод, снять баклушу с фильтром ... Сам фонарь у меня был, т.к. бампер х-трейловский

И, да, подключать к передним птф категорически нельзя!

Это если хотите правильно подключить.

Если интересно могу описать подробнее.

1 час назад, Aleksiai сказал:

Подключал себе по "науке". Кнопку брал на али без фиксации с желтой индикацией и полосочки прямо (это важно) - https://a.aliexpress.com/_BOIrJy. Реле необходимо специальное для задних птф - не 4х контактное, а 6ти, вазовское стоит 65грн с предохранителем 58.3787-02 (ан. 23.3777). Схема подключения очень простая, но нужно тянуть провод из-под капотного от блока предохранителей, а там уже развлекуха - снять воздуховод, снять баклушу с фильтром ... Сам фонарь у меня был, т.к. бампер х-трейловский

И, да, подключать к передним птф категорически нельзя!

Это если хотите правильно подключить.

Если интересно могу описать подробнее.

@Aleksiai, конечно интересно! Вон сколько народу мучается с этими подключениями. Если есть возможность, опиши подробно весь процесс желательно с фото. Куча благодарочек и плюсов в карму обеспечено.

Есть описание в теме по сертификации 

Вот как у меня:

Кнопка справа т.к. оказалось нет места слева. Плюс брал с прикуривателя. Реле крепить в подрулевом пространстве. Плюс брать от розетки в багажнике не надо т.к. она постоянно запитана, а прикуриватель отключается через минут 15.

20200626_154538_resized.jpg

Снимем кусок воздуховода, баклушу с фильтром( для этого надо снять аккум и мозги) она на защелках. За ней увидите жгут проводов. Тут нужен шомпол в помощь, чтобы протянуть провод через резиновую заглушку.

Провод подключаем к 50 му контакту. У меня это синий провод на коричневой колодке.

20200626_151944_resized.jpg

20200626_152240_resized.jpg

20200626_152325_resized.jpg

20200626_152400_resized.jpg

Screenshot_20200626-155820.jpg

Ну и схема подключения реле ("плюс от зажигания" в нашем случае это + от 50го контакта ближнего света, постоянный + это от прикуривателя через предохранитель) :

bc713b4s-960.jpg

Плюсовой провод к лампе я тянул по водительскому порогу. Снимаем накладки порогов, стойку проходим с помощью шомпола. И да, надо снимать левую сторону обшивки багажника))) в общем из сложного только сборка /разборка ... по времени часа 4 убил...