Sign in to follow this  
Timoha

Электро привод сидения

Recommended Posts

Доброго всем дня. Ребятки, мож кто сталкивался с подключением водительской сидушки на Роге?? По комплектации у меня обычные сидушки, но досталась за пиво сидушка с электро приводом)) под родной сидухой выход проводки есть на электрическую, казалось бы только прикрутить новую,соединить маму-папу и готово,но нет((( питалово на провод не заходит....где искать, куда лазить чтоб не колхозить,а подключить все по родной проводке!!?? Зарание благодарен.

20200615_132132.jpg

В машинах с электросиденьями есть еще кнопки "памяти" (на дверях). Плюс сиденье "отъезжает" при открытии двери для удобства посадки/выхода. Поэтому на фишке так много разъемов. В вашем случае, нужно просто подать на сиденье питание (плюс и минус), сделав это любым доступным способом - хоть от аккумулятора протянуть.

45 минут назад, IgorBTh сказал:

В машинах с электросиденьями есть еще кнопки "памяти" (на дверях). Плюс сиденье "отъезжает" при открытии двери для удобства посадки/выхода. Поэтому на фишке так много разъемов. В вашем случае, нужно просто подать на сиденье питание (плюс и минус), сделав это любым доступным способом - хоть от аккумулятора протянуть.

На фишку приходят 4 провода и соответственно 4 уходят дальше на сидушку, не хотелось бы тянуть отдельно провод ведь этот провод куда-то уходит) вот и возник вопрос куда он уходит и где его там подключить.

Я уже писал, что у вас отсутствуют некоторые компоненты, которые есть в вариантах с електросиденьями. Соответственно, вы можете покопаться в подходящих електросхемах от других машин (с електросиденьями), что будет довольно долго. И в результате вы можете узнать о необходимости докупать недостающие компоненты. Или найти электрика, который уже с этим знаком - вероятность очень маленькая. Т.е. Вариант просто "сколхозить" будет самым быстрым и, видимо, самым дешевым...

Игорь прав полностью. В данном случае разбираться что, куда и почему уходит бесполезно. Надо просто дать питание и завязать на кнопки управления сидением. И забить на всякие опции "память" и "комфортный выход из салона". Я не говорю что нельзя сделать (можно все сделать при желании), но заморачиваться так сильно оно того не стоит. Лучше продать эту машину и купить другую где эта опция есть. 

1 час назад, Vitaha сказал:

Игорь прав полностью. В данном случае разбираться что, куда и почему уходит бесполезно. Надо просто дать питание и завязать на кнопки управления сидением. И забить на всякие опции "память" и "комфортный выход из салона". Я не говорю что нельзя сделать (можно все сделать при желании), но заморачиваться так сильно оно того не стоит. Лучше продать эту машину и купить другую где эта опция есть. 

Тут же дело в том чтоб сделать все как надо)) мне память и тд и тп вообще не надо!! А темка, я думаю, будет интересная для всех так как много захотят заняться тюнЭнХом своего ниссанчика)) ну если поборю свой вопрос то поделюсь опытом,мож кому пригодится)))

Так. Я не совсем понял ваш вопрос тогда. У вас есть машина без электропривода (но с подогревом и датчиком давления). И есть сидение с подогревом . Вы хотите приводку штатную совместить с новым сидением . Так ?

По моему скромному мнению память для сидухи и зеркал нужна, если машиной пользуются 2-3 человека. И, да, положа руку на сердце, признайтесь, сколько раз вы регулировали сидение с момента приобретения машины. Отож...)))))))

У меня иногда на машине ездит жена, и как-то получилось, что она ниже меня ростом. Возвращать сидение и зеркала обратно, конечно, не очень долго. Но с кнопками памяти - это как если машина к вам подлизывается :1f60a:

Судя по тому, что кнопки регулировки сидения и кнопки "памяти" активны и без включения зажигания, логично предположить - питание разорвано отсутствующим блоком управления в дверях. Могу посоветовать для начала разобрать двери и при наличии там не подключенных разъемов, прозвонить их на наличие там питания и соединения с фишкой под сиденьем.

Логично... Но я не удивлюсь если вместо банальных реллюшек на проверку "есть зажигание"/"нет зажигания" японцы управление памятью и состоянием "выход из салона" запихнули в блок комфорта. Если честно я и не помню в дверях каких то хитрых блоков... Думаю это все в блок комфорта зафигачено...

Хотя если автору поста хочеться получить функционал памяти сидений для разных водителей  - предлагаю лютое, беспощадное но мега крутое решение.

Прикручиваем сидение и вешаем на него питание что бы с кнопок оно двигалось туда-сюда и было все ок. (тут я честно пока не вижу особых проблем).

А вот далее....

Берем микроконтроллер какой то)))) Ну можно для простоты взять Arduino любую версию с энергонезависимой памятю.  И клепаем два контура:

1й контур отвечает за движение вперед назад при включении выключении зажигания. Тут просто. "если питание на каком то порту пропало (выключили зажигание)" - двигать сидушку назад на время согласно какому то регистру памяти (водитель1 водитель2 и так далее). И обратно. Если питание есть (включено зажигание) - двигать вперед.

2й контур отвечает за настройку сидения под водителя. Вывести кнопки 1,2,3,4 и так далее (сколько надо). Прицепить некую логику "если кнопка нажата больше 5 секунд" - включить режим обучения. Если режим обучения включен - нажатие на эту же кнопку двигает сидение вперед. Повторное нажатие 5 секунд заканчивает обучение и записывает сколько мс сидение двигалось вперед, тем самым запоминает положение для данного водителя. 

Естественно с учетом тока и перехода от 12В к 5В надо использовать обвесы но то мелочи.

Ну или  любую другую логику на какую хватит фантазии))) 

Как тебе такое Илон Маск?!!!! 

Но это если хочеться люто поизвращаться)))))))))))))))))))))))

5 часов назад, Vitaha сказал:

Логично... Но я не удивлюсь если вместо банальных реллюшек на проверку "есть зажигание"/"нет зажигания" японцы управление памятью и состоянием "выход из салона" запихнули в блок комфорта. Если честно я и не помню в дверях каких то хитрых блоков... Думаю это все в блок комфорта зафигачено...

Хотя если автору поста хочеться получить функционал памяти сидений для разных водителей  - предлагаю лютое, беспощадное но мега крутое решение.

Прикручиваем сидение и вешаем на него питание что бы с кнопок оно двигалось туда-сюда и было все ок. (тут я честно пока не вижу особых проблем).

А вот далее....

Берем микроконтроллер какой то)))) Ну можно для простоты взять Arduino любую версию с энергонезависимой памятю.  И клепаем два контура:

1й контур отвечает за движение вперед назад при включении выключении зажигания. Тут просто. "если питание на каком то порту пропало (выключили зажигание)" - двигать сидушку назад на время согласно какому то регистру памяти (водитель1 водитель2 и так далее). И обратно. Если питание есть (включено зажигание) - двигать вперед.

2й контур отвечает за настройку сидения под водителя. Вывести кнопки 1,2,3,4 и так далее (сколько надо). Прицепить некую логику "если кнопка нажата больше 5 секунд" - включить режим обучения. Если режим обучения включен - нажатие на эту же кнопку двигает сидение вперед. Повторное нажатие 5 секунд заканчивает обучение и записывает сколько мс сидение двигалось вперед, тем самым запоминает положение для данного водителя. 

Естественно с учетом тока и перехода от 12В к 5В надо использовать обвесы но то мелочи.

Ну или  любую другую логику на какую хватит фантазии))) 

Как тебе такое Илон Маск?!!!! 

Но это если хочеться люто поизвращаться)))))))))))))))))))))))

Прям прочитал и дно упало)) я всего лишь хочу подключить электро сидухи к штатному разъёму и не более)) память и тд и тп вообще не надо)) просто чтоб сидуха работала......)) думал что подскажут ребята как этот выход (который родной) подключить дальше... ведь у этого Ниссана вся проводка штатная что для "макси" комплектации что для "голой"... папы-мамы везде есть!! И для туманок и для датчиков мёртвых зон и для сидух и для зеркал....с последними вообще проблем не было,просто подключил.....))

Многие знания - многие печали.©))))))))

1 час назад, Timoha сказал:И для туманок и для датчиков мёртвых зон и для сидух и для зеркал....с последними вообще проблем не было,просто подключил.....))

А що конкретно ви зробили з дзеркалами?? 

10 часов назад, Timoha сказал:

Прям прочитал и дно упало)) я всего лишь хочу подключить электро сидухи к штатному разъёму и не более)) память и тд и тп вообще не надо)) просто чтоб сидуха работала......)) думал что подскажут ребята как этот выход (который родной) подключить дальше... ведь у этого Ниссана вся проводка штатная что для "макси" комплектации что для "голой"... папы-мамы везде есть!! И для туманок и для датчиков мёртвых зон и для сидух и для зеркал....с последними вообще проблем не было,просто подключил.....))

Дело в том, что "просто" подключить сиденье к разъему, провода к которому где-то в "глубине" машины не подсоединены ни к чему - ввиду отсутствия различных блоков - явно не получится. Мой совет по вскрытию двери - забудьте. Ради интереса посмотрел на деталь 25491-EH10B - кнопки "памяти". В ней нет ничего, кроме самих кнопок (фото блока кнопок с обратной стороны). Т.е. все идет куда-то в какой-то блок управления, причем не известно, есть ли он вообще в вашей комплектации...

Проблем не будет (и то навряд ли))) с "простыми" компонентами, не имеющими никакого программного алгоритма действия, например, с противотуманками.

Если у вас есть время и желание, мы с удовольствие узнаем про результаты ваших экспериментов. Но вряд ли кто-то вам сможет чем-то помочь - сомневаюсь, что кто-то еще шел таким "длинным" путем.

1555151568192_default.jpg