Jump to content

Добро пожаловать в Клуб

Присоединяйтесь к нам!

T30 2.0 АКПП обрыв/замыкание датчика дроссельной заслонки, как починить?

Recommended Posts

Привет.

собственно проблема в заголовке "обрыв/замыкание датчика дроссельной заслонки" для АКПП

как я понимаю этот датчик для АКПП отвечает за кикдаун.

Симптомы - уходит в какой то аварийный режим при попытке прожать педаль на все 100% для срабатывания кикдауна и после начинает переключать на повышенную максимум на 4500-5000 оборотов. (пока не заглушить двигатель или может еще помогает полная остановка, так до конца не выяснил)
При том что если не нажимать педаль на условные 100%, а где-то так на 95%, то все работает как надо, пониженная включается, двигатель крутиться где то до 6000+

Что бы было понятно как это "прекрасно" по ощущениям при езде по трассе:
Едешь по трассе нажимаешь на газ для обгона процентов так на 80% (двигатель набирает обороты, машина разгоняется - все как надо), потом тебе кажется что еще чуть чуть мощности бы не помешало, прожимаешь педаль до конца(100%) и тут включается повышенная передача вместо набора оборотов дальше (обороты двигателя 3000 вместо 5000+ - разгон по прямой пропадает, если ехать в гору то еще начинается и потеря скорости...)

Ошибка видна при проведении само-диагностики АКПП через лампочку овердрайва.
Сервисмены с которыми сталкивался помочь не хотят/не могут.
Так как на мой взгляд проблема очень банальная и простая - надо прозвонить провод/провода + прочистить контакты на нужных разъемах.
Собственно подскажите как найти нужные контакты/провода и проверить и почистить их.
Буду очень благодарен если кто-то сможет помочь!

1 час назад, Yuliy сказал:

Привет.

собственно проблема в заголовке "обрыв/замыкание датчика дроссельной заслонки" для АКПП

как я понимаю этот датчик для АКПП отвечает за кикдаун.

Симптомы - уходит в какой то аварийный режим при попытке прожать педаль на все 100% для срабатывания кикдауна и после начинает переключать на повышенную максимум на 4500-5000 оборотов. (пока не заглушить двигатель или может еще помогает полная остановка, так до конца не выяснил)
При том что если не нажимать педаль на условные 100%, а где-то так на 95%, то все работает как надо, пониженная включается, двигатель крутиться где то до 6000+

Что бы было понятно как это "прекрасно" по ощущениям при езде по трассе:
Едешь по трассе нажимаешь на газ для обгона процентов так на 80% (двигатель набирает обороты, машина разгоняется - все как надо), потом тебе кажется что еще чуть чуть мощности бы не помешало, прожимаешь педаль до конца(100%) и тут включается повышенная передача вместо набора оборотов дальше (обороты двигателя 3000 вместо 5000+ - разгон по прямой пропадает, если ехать в гору то еще начинается и потеря скорости...)

Ошибка видна при проведении само-диагностики АКПП через лампочку овердрайва.
Сервисмены с которыми сталкивался помочь не хотят/не могут.
Так как на мой взгляд проблема очень банальная и простая - надо прозвонить провод/провода + прочистить контакты на нужных разъемах.
Собственно подскажите как найти нужные контакты/провода и проверить и почистить их.
Буду очень благодарен если кто-то сможет помочь!

Привет.

Этот датчик отвечает не только за кикдаун... 

Самый простой вариант - взять с кого то этот датчик да и проверить. если с донором будет все ок - купить датчик да и все.

Если по сложному пути пойти:

Во первых надо коды ошибок почитать. Там по датчику этому тоже есть несколько разных ошибок и они помогут поставить диагноз.

Можно заморочиться и замерить напряжения мультиметром. Мерить можно на проблек ECM (это под бардачком пасажира). 

Вот цвета проводов.

111.jpg

ТОЛЬКО ЗЕМЛЮ БРАТЬ С КУЗОВА А НЕ С "ЧЕРНОГО ПРОВОДА". Это очень важно -можно блок ушатать)))

Так вы поймете с датчиком это или нет. 

Описанные вами симптомы попадают под данное описание :

Screenshot_2.jpg

Но вы правы - может быть простая мелочь. Я бы для начала сделал следующее:

проверил контакты на фышке датчика. Проверил пины фишки.

Почистил бы дроссельную заслонку. Провел бы обучение закрытому и открытому положению дроссельной заслонки. Адаптацию холостого хода. Сброс всех ошибок. 

И посмотреть что будет. Если не отпустит - тогда в проводку лезть и замерять что там приходит.