Jump to content

Добро пожаловать в Клуб

Присоединяйтесь к нам!

Двигатель 2.5 и биоэтанол?

Recommended Posts

Привет. Интересует применяемость биоэтанола для двигателя 2.5. Конкретно интересует бензин E95S от заправки БРСМ. 
По подсчетам - +- сопоставимо по цене с газом

Заливал кто то?

1 час назад, AnageN сказал:

Привет. Интересует применяемость биоэтанола для двигателя 2.5. Конкретно интересует бензин E95S от заправки БРСМ. 
По подсчетам - +- сопоставимо по цене с газом

Заливал кто то?

он стоит 15гр???

9 минут назад, сергей Q5 сказал:

он стоит 15гр???

Газ 11.4грн

Юиоэтанол 16.4

+ Не нужно оборудование ГБО, не нужна регулировка клапанов, расход сопоставим с АИ95

ну расход будет больше(заливал в 1,8т Б7 по трассе +1л. ну по поводу газборудования,то действительно 550$ надо вложиться. но вреда от газа меньше будет ,чем от спирта. для долгосрочной экономии -однозначно газ с вариатором

Говорят, могут возникнуть проблемы с резинками, которые не рассчитаны на контакт со спиртом, но это в долгосрочной перспективе. Мой сосед заливает спиртовой бенз в Фокус 2, 1,6 атмо и не жалуется. Говорит, что расход больше и приёмистость хуже, а так, всё норм.  

Там, где спиртугана 2-3, мах5%, ок. У нас...

У нас нормальный бенз не бенз, а спиртовой разве что гбошники и льют, бо пофиг чем греть до 50° мотор.

Ааа, ещё и брсм))) ну, жмотиться, так по-крупному)

На брсм и газ раз через раз-два омно такоеч что доезжаешь его, и выдыхаешь с облегчением, а бензины это вообще ацкая смесь чего-то , но точно не бензина, с килограммами ферроцена.

Машина поедет, но в итоге жопа свечам, жопа лямбдам, жопа катам. Экономь!

Перешёл на более дорогой Шелл. Все блястит.

На брсм был неск лет.

31447326_m.jpg

31447329_m.jpg

31447331_m.jpg

Прими во внимание - я на газу! Это только прогревы такое дали, а что будет, если постоянно?

18 часов назад, Дима сказал:

Ааа, ещё и брсм))) ну, жмотиться, так по-крупному)

На брсм и газ раз через раз-два омно такоеч что доезжаешь его, и выдыхаешь с облегчением, а бензины это вообще ацкая смесь чего-то , но точно не бензина, с килограммами ферроцена.

Машина поедет, но в итоге жопа свечам, жопа лямбдам, жопа катам. Экономь!

Перешёл на более дорогой Шелл. Все блястит.

На брсм был неск лет.

Дорогой Дима! Только что звонил на горячую линию SHELL - 0 800 500 423
АИ-95 у них или с Кременчуга, или с Одессы, или, что реже, из Мозирь, Белоруссия. 
Shell не завозит европейский бензин к нам. 
Так что все, и БРСМ, и Shell, и Окко берут с одних и тех же заводов. 
Есть несколько заправок кто также берет с Латишского ORLEN, но большая редкость. 
И как по вашему на Shell бензин лучше чем на всех других заправках?

Где-то с пару лет назад (???), смотрел интервью с "ответственным" (уже не помню с кем именно) работником из "Міністерство енергетики та вугільної промисловості України". Так вот. Он показывал документы, которые демонстрировали, что за 2016 (иди 2017??? - вряд ли что-то менялось в разные года))) БРСМ не импортировала и не купила внутри страны ни одного литра 95 бензина. Но продает его аж три вида. При этом количество проданного бензина превышает количество купленного на 25%...

Хорошо, упустим спор на счет БРСМ. 
Как Rogue/X-Trail использують в Франции, Германи? Там биотопливо очень распространено, неужели в их "мануалах" тоже запрещено использовать биотопливо?

@IgorBTh, эта инфа наверное появилось в ходе расследования пожара в июне 15-го. Тогда много чего всплыло или было приплетено (ХЗ), включая Ставицкого.

• Like 1

Нет, за бугром нормальный евро-6, и биотопливо там более-менее, с честными паспортами.

Проехав до Берлина, там, и обратно, заливая в осн Орлен, не попал ни разу на плохое по ощущениям топливо.

А у нас каждый царёк на своей АЗС калапуцкает в бензовозы всякую дрянь.

Неужели фото мало о чем говорят?

На шелле ни разу не было провалов, и булькания в моторе, как на брсм. Не каждый раз, но заплатив за 65л газа, через 10-15 уже мечтаешь, чтоб он кончился...да нафига такое надо. + Расход + на литр-1.5 за долгосрочный период как с куста на брсм.

Биотоплива уходит больше, подтверждено практикой немалым количеством людей, да и тащить он не тащит.

Если б я не сидел на брсме неск лет...

Украинское нпз занимает % ну 25 бенза, ему тупо мощностей не хватает на страну. Ввозится все через Беларусь российское. Что-то везется с Литвы, Польши, Румынии, но их % тоже невелик.

Одесса принимает суда наверное? Почему в Одессе самый дорогой бенз в Украине?)

Да и вообще, дело-то не в производителе, а в конечном результате. Будь оно перегнано даже на малой арнаутской в подвале, но хорошего качества, без ферроценов и кучи серы, которая мне мап положила.

В общем и целом, советовать брсм, укрнафту, я не могу и не буду. По крайней мере, в Одесской области. В Киеве задувался брсмом, опять бодяга, опять не едет. На 256км киевской трассы брсм лучше. Заметно.

"Не очень" верно думать, что везде бенз /топливо/ одинаковый..

И да, по моему мнению, на Шелл бензин точно не хуже сокара. Вог в Одессу области плохой.

Шелл явно в лидерах по качеству.

Чисто по Одессе, ещё неплох катрал.

31454638_m.jpg

Но как я уже привыкаю говорить - хозяин - барин. Я все равно не заставлю никого заливать то, что МНЕ нравится. Но мнение сложившееся и объективное, я выразил.

Просто выкрути свечи и лямбду первую сейчас, зафиксируй на фото, и через пяток баков то же самое. Там и посмотрим.

Моя і думка багатьох знайомих співпадає, принаймі у Львові. Найкраще пальне - шелл ві повер, майже зразу за ним сокар. Дальше, без суттєвої різниці, що дивно Вог - теж нічого особливого. Частенько заправляюсь укрнафта, маю пацієнта, великого начальника звідти ( підкидує талончики). Також є знайомий який продає талони на 4 грн дешевше від прайсовоїина мережу вог, шелл, сокар і ще щось входить туди. По прайсу плачу тільки за ві-повер)))

• 4 months later...

В американском мануале написано НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ бензин Е-15 или Е-85, а также ЭТИЛИРОВАННЫЙ. ИСпользуйте бензин не ниже АКІ-87 (RON-91)

Сосед по гаражу купил Доджа из штатов, на борту шильдик - Flex Fuel Vehicle, то есть двигло адаптировано под спиртягу. 

9 часов назад, Аксакал сказал:

Сосед по гаражу купил Доджа из штатов, на борту шильдик - Flex Fuel Vehicle, то есть двигло адаптировано под спиртягу. 

Только вот наш и их "спиртяга" больно разнится смещением. Не, мб, на норм АЗС и будет +-, но не стоит прям уповать на это.

Двигатель QR25DE, 2006 года, не газированный

Мой эксперимент со спиртовкой закончился следующими результатами:

- заправлено было полбака спиртового на полбака обычного 95 на БРСМ;

- запуск ухудшился;

- тяга незначительно упала;

- расход увеличился где-то на 10%.

Доездил опять до полбака на смеси и залил нормальный бензин. Желание продолжать эксперимент пропало, но теперь знаю, что в случае чего, можно заправлять и спиртовой.  

В 19.01.2021 в 04:35, Дима сказал:

Только вот наш и их "спиртяга" больно разнится смещением

Заправляется в Чернигове, на какой заправке, не знаю, говорил, цена 18грн., доволен, как слон. Хотел ставить газ, но с такой ценой на бенз, передумал.  Двигло 3,6, атмосферник. 

17 часов назад, Аксакал сказал:

Заправляется в Чернигове, на какой заправке, не знаю, говорил, цена 18грн., доволен, как слон. Хотел ставить газ, но с такой ценой на бенз, передумал.  Двигло 3,6, атмосферник. 

С таким объёмом разницы и не заметишь. Разве что по расходу. 

Нипонял нифига.

Чем больше двигло жрет бенза, тем заметнее разница будет с более дешёвым топливом. А гбо отобъется ещё быстрее.

Это все, конечно, работает, когда затраты + разница в повышенном расходе альтернативного топлива не больше цены на обычныц бенз. Но такого ещё не было. Но было близко)