Jump to content

Добро пожаловать в Клуб

Присоединяйтесь к нам!

Включение ПТФ дорестайл

Recommended Posts

Добрый день всем! Дорестайл 2016 SL/ Включение штатных противотуманок доступно только если включен ближний свет, а мне удобнее их включать если включены габариты. Как это осуществить без серьёзных переделок. Всем спасибо!

1 час назад, IVAN33 сказал:

Как это осуществить без серьёзных переделок.

Есть программа Cvtz50 +адаптер ELM327(V1.5). В ней сейчас появился раздел - специальные функции. Вроде там есть манипуляции с ДХО, Евросвет, омыватели, дворники. На свой страх и риск можно поиграться.

5 часов назад, IVAN33 сказал:

мне удобнее их включать если включены габариты. Как это осуществить без серьёзных переделок.

Вопрос- а для чего? Может и мне надо...

1 час назад, Аксакал сказал:

Вопрос- а для чего? Может и мне надо...

Ты уже самолёты поставил, тебе точно не надо)

Мне кажется это не програмная опция. Идея в том что если включены габариты, не только ДХО,  а первая позиция переключателя, я не могу включить ПТФ. Они включаются только одновременно с ближним светом, т.е. в них нет смыла. Мне нужно чтобы я не включал ближний но мог с габаритами включить ПТФ. как это сделать?????

Еще один не решенный вопрос- как оставить машину на обочине с включенными габаритами? Т.е этого нет только аварийка? Всем спасибо за совет.

1 час назад, IVAN33 сказал:

как это сделать?????

На ваших моделях - есть специфика. На Т31 всё коммутируется через реле, а они управляются Блоком управления. На Т-32 Блок управления коммутирует габариты, ДХО через мощные полевые транзисторы - SMART FIT. Если нельзя программно разрулить, то надо резать проводку. Сервис мануалы по Т-32 есть здесь на форуме, есть ссылки для скачивания.Там есть схемы они должны подходить для ROGUE.

Да я уже об этом думал. Т.е я понимаю что мне нужно скомутировать возможность включения ПТФ, когда будет подано питание на габариты. Но я не смог найти схемы электропроводки в мануалах. Может это можно сделать в подрулевом переключателе? Удобно на трассе дополнительно обозначить машину ПТФ без ближнего света или подсветить на парковке ночью. Так у меня было на предыдущей машине. Надо хорошие схемы электрики:k0593:

4 минуты назад, IVAN33 сказал:

Может это можно сделать в подрулевом переключателе?

Нет.Там идут импулься и они поступают в блок.Простой коммутацией не получится.Все схемы есть в мануале.Для примера кидаю схему из мануала.Галогенки Т-32.jpg

Супер, спасибо. Это из мануала на X-trail?Но у меня такого нет со схемами, не могли бы Вы подсказать где качнуть? Спасибо.

У меня есть адаптер ELM327, Все таки может качнуть Cvtz50 и посмотреть програмно?

4 минуты назад, IVAN33 сказал:

где качнуть?

на английском.

5 минут назад, IVAN33 сказал:

посмотреть програмно?

попробуй, расскажешь.Все играются.Прога платная, но не дорогая.

Попробую напишу. А то, по большому счету, от туманок толку нет. Одни понты.

• Upvote 1
21 час назад, IVAN33 сказал:

Еще один не решенный вопрос- как оставить машину на обочине с включенными габаритами?

А в чём проблема? Открываешь свою дверь, включаешь габариты, выходишь из машины, закрываешь дверь, габариты остаются включеными. Усё.

5 часов назад, Аксакал сказал:

А в чём проблема? Открываешь свою дверь, включаешь габариты, выходишь из машины, закрываешь дверь, габариты остаются включеными. Усё.

Тоже не понял)

На счет габаритов я так пробовал и чето не включаются. Может я на сами габариты не глянул, на приборке ничего не горело. На предыдущей машине я так и делал. Спасибо попробую еще раз.:k0511:

Нравится, как решена эта тема на VAGовских авто - включил поворотник, вышел с машины - горят габариты на той стороне авто, куда включен переключатель поворотов...

В 23.02.2021 в 21:54, IVAN33 сказал:

Мне нужно чтобы я не включал ближний но мог с габаритами включить ПТФ. как это сделать?????

Самый простой и примитивный способ: посадить питание ПТФ на питание габаритов. Включаться будет вместе .

Да в принципе можно через отдельную кнопку и отдельную релюху с управлением от провода идущего на задний габарит. Но хочется в штатной проводке сделать.

А на счет ушел оставил габариты по ходу этого нет!!!!

Значит у америкосов другие требования к габаритам и кроме какого-нибудь колхоза с отдельными кнопками ничего не получится.