Jump to content

Добро пожаловать в Клуб

Присоединяйтесь к нам!

Стук на холодную Т32 1.6 dci R9M

Recommended Posts

Добрый день! Ситуация такая. Когда температура опускается ниже ноля, при запуске двигателя с утра по истечении 1мин и 20 сек. начинается стук и пропадает через минуту. Был у ОД, стук услышали, сказали что это не в двигателе, а  какое-то эхо звука откуда-то. Если будет стучать громче или постоянно, тогда приезжайте.

Пробег 21000 т.км. Видео прилагаю. Там видно, что стук начинается после 1 мин. 20-30 сек.

Может кто сталкивался с такой бедой?

Вот ссылка на файл.

https://drive.google.com/file/d/1-cnpNDaX1z51xavRyUvKXWR7W8JsmB1j/view?usp=sharing

С прогревом уходит?

Стетоскоп попробуй. Хотя, на дизеле можно уши там и оставить)

Город?

@c-cam, у тебя такой фигни не бывало?

при запуске двигателя с утра по истечении 1мин и 20 сек. начинается стук и пропадает через минуту.

ХАРЬКОВ

13 минуты назад, DecorEvgen сказал:

при запуске двигателя с утра по истечении 1мин и 20 сек. начинается стук и пропадает через минуту.

ХАРЬКОВ

А, сорян. Пропустил.

1 час назад, Дима сказал:

@c-cam, у тебя такой фигни не бывало?

раз пять уже прослушал видео - никаких версий у меня нет

если явно ниже нуля, то может какая-то резинка подмерзает, не демпфирует и где-то стучит металл об металл. Но на видео машина в гараже.
у себя такого. не слышал, тут другой двигатель.
почтитайте тут коменты
версии - цепь, гидрокомпенсаторы ...

Сказать прямо и честно - у од правды не жди) и гарантии тоже) од -это продаваны, не более.

Было бы странно, если б на дизеле на 21ткм был перестук поршневой, как и проблема с цепью. Маразм. У тебя ещё даже обкатка полностью не закончилась, по сути.

По интернету гуглится то, что выше написано. Ну, и люди с этим живут очень долго без последствий.

Думал прокачке масла, но целая минута - ...

6 часов назад, DecorEvgen сказал:

Слушали на ОД через Какую-то палочку и сказали что это не цепь и не поршневая.

По записи трудно делать заключение, но мне показался звук как-будто на срыв уходит какая-то муфта. Может генератора или конденционера.Где-то в начале показалось, что синхронно изменяются обороты. Послушай через деревянную палочку к уху в этот момент генератор и компрессор.

2 часа назад, NissanDnepr сказал:

Послушай через деревянную палочку к уху в этот момент генератор и компрессор.

Палочку, а лучше деревянную линейку , нужно не к уху прикладывать, а к сосцевидному отростку. Это такая шишка на черепе за ухом на уровне мочки. Там недалеко находится внутреннее ухо человека и, трудноразличимый на общем фоне, стук можно "услышать".

• Like 1
  • Thanks 1

Доброе утро! забыл добавить, когда начинается этот стук, двигатель поддергивает немного. И еще для появления этого звука нужно еще и время. т.е были морозы до -20, утром доехал до работы, а в 15-00 нужно было ехать, (машина холодная при таком морозе) но стука не было. Странно!.

Сегодня утром +2 градуса, завел и звука этого не было.

1 час назад, DecorEvgen сказал:

Странно!.

Попробуй заменить масло, фильтр.Это может связано с муфтой распредвала.Стук должен прослушиваться в верхней части передней боковины двигателя(цепь).

15 минут назад, NissanDnepr сказал:

Попробуй заменить масло, фильтр.Это может связано с муфтой распредвала.Стук должен прослушиваться в верхней части передней боковины двигателя(цепь).

Та я так понял, машина ещё на гарантии, потому и не стал соваться в тему смены. Все боятся лишний раз пробку тронуть, а через трубку щупа не умеют обычно.

Ну, и как бы, поздновато для прокачки.

У меня муфта тарабанит в самом начале. Минуту масло доходить туда не может)

А дл засирания движка ещё очень рано даже с диллерскими интервалами.

44 минуты назад, Дима сказал:

Минуту масло доходить туда не может)

Вроде логично.Мне тоже кажется, что это навесное работает на гране срыва.Надо слушать.Тут я больше из-за того в каком месте надо слушать.

2 часа назад, NissanDnepr сказал:

Вроде логично.Мне тоже кажется, что это навесное работает на гране срыва.Надо слушать.Тут я больше из-за того в каком месте надо слушать.

Апсалютнасогласен!

16 часов назад, Дима сказал:

Та я так понял, машина ещё на гарантии, потому и не стал соваться в тему смены. Все боятся лишний раз пробку тронуть, а через трубку щупа не умеют обычно.

гм... а шо не так с пробкой? я дважды меняю масло сам и один раз у дилера. просто сливаю, без замены фильтра и заливаю свежего. Кстати, входит гдето 4.1..4.2л

3 часа назад, energetic сказал:

гм... а шо не так с пробкой

Скрытый текст

С пробкой все как всегда ничего необычного. Не в пробке ж дело. Боятся , что запалят смену масла, и снимут с гарантии

.

Странно почему сразу не стучит, а по истечении времени, может какой-то клапан или в турбине что-то включается? Может кто спец по таким моторам?

15 часов назад, energetic сказал:

гм... а шо не так с пробкой? я дважды меняю масло сам и один раз у дилера. просто сливаю, без замены фильтра и заливаю свежего. Кстати, входит гдето 4.1..4.2л

ОМГ...  Я действительно ЭТО прочитал?